Рейтинг@Mail.ru
Открытие полетов в Египет из России стало немного ближе - 14.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Открытие полетов в Египет из России стало немного ближе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Глава Минтранса Максим Соколов заявил, что возобновление полетов в Египет   может произойти уже в 2016 году. Более конкретные сроки зависят от властей страны и аэропортов. Российская сторона требует обеспечения безопасности при доступе в египетские аэропорты, внутри терминалов, при доставке пассажиров на борт, а также при подготовке самолетов к вылету (уборка салонов и техническая подготовка). Министерство рассчитывает самостоятельно осуществлять полный контроль над тем, как обслуживаются пассажиры в аэропортах Египта, на всех этапах.

По словам чиновника, российские предложения по соблюдению международных норм авиабезопасности переданы Египту через ИКАО. В конце прошлого года российские специалисты провели аудит аэропортов на предмет безопасности, и сейчас совместная работа в этом направлении продолжается.           

Авиасообщение с Египтом было закрыто в ноябре 2015 года после авиакатастрофы самолета Airbus A321, признанной в России терактом. В ходе ежегодной итоговой пресс-конференции в декабре президент Владимир Путин пообещал восстановить авиасообщение с Египтом после отработки механизмов безопасности. Аналогичное заявление до этого сделал и глава МИД Сергей Лавров.

*Работы на месте крушения А321
Египет пока не нашел свидетельств в пользу версии теракта на борту А321

Российские авиакомпании и туроператоры несут убытки из-за остановки важного туристического направления и ждут возможности возобновления авиасообщения. "Египет является важной частью российского рынка авиаперевозок – на него приходится около 10 млн пассажиров в год, а это примерно 10% от общего ежегодного пассажиропотока в РФ", - констатирует главред "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий.

По словам президента некоммерческого партнерства "Альянс туристических агентств" Андрея Гаврилова, возобновление полетов в Египет – если оно действительно состоится - станет положительным фактором и для туристического рынка, который за последние месяцы значительно сократился. 

"Конечно, операторы на летний сезон разрабатывают и активизируют другие направления, это и Греция, и Болгария, и Испания. Но возвращение Египта расширит возможности наших туристов, учитывая,  что пакеты туда были приемлемы по цене, а к уровню обслуживания все привыкли и всех он устраивает, судя по предыдущему летнему сезону", - отметил он. Если это произойдет, операторам станет проще формировать предложение на летний сезон, подытожил эксперт. 

По оценкам аналитиков рынка, если запрет на полеты в Египет продлится более чем на три месяца, потери туроператоров составят около 200 млн долларов, основная часть из которых – недополученная прибыль. Египет с финансовой точки зрения также заинтересован в том, чтобы как можно скорее получить российских туристов, количество которых до кризиса в год достигало 3 млн человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала