Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" с боем прокладывает себе дорогу на рынок Европы - 12.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Газпром" с боем прокладывает себе дорогу на рынок Европы

© АЭИ "Прайм"#Андрей Карабьянц
#Андрей Карабьянц
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Андрей Карабьянц, обозреватель Агентства экономической информации "Прайм"

МОСКВА, 12 мая - ПРАЙМ. "Газпром" начал строительство морской части газопровода "Турецкий поток", что должно убедить ЕС в необходимости поддержать другой проект - "Северный поток - 2" - который имеет гораздо большее значение для "Газпрома" и европейских потребителей. Российская компания демонстрирует решимость построить газопроводы из России напрямую в Европу вопреки сопротивлению "младоевропейцев" во главе с Польшей.

"ТУРЕЦКИЙ ПОТОК" УХОДИТ В МОРЕ

Глава "Газпрома" сообщил о готовности начать строительство морской части трубопровода "Турецкий поток" во время встречи с Владимиром Путиным - на следующий день после переговоров российского президента с турецким лидером Реджепом Эрдоганом в Сочи.

Степень готовности к началу строительства морского участка "Турецкого потока" оценивается как очень высокая. "Газпром" завершил все необходимые подготовительные работы еще в 2014 г., когда планировалось начать строительство "Южного потока" - газопровода из России в Болгарию мощностью 63 млрд куб. м/г.

Несмотря на очевидную выгоду, София под давлением Брюсселя и Вашингтона отказалась дать разрешение на строительство газопровода по своей территории. В конце концов, Москва отказалась от "Южного потока", на смену которому пришел "Турецкий поток".

Впоследствии Болгария неоднократно предлагала начать переговоры о возобновлении проекта "Южный поток", но российская сторона отказалась обсуждать эту тему.

"Газпром" намерен построить две ветки "Турецкого потока" мощностью 15,75 млрд куб. м/г каждая - одну для Турции, другую для европейских потребителей, включая Болгарию, которая могла бы получать российский газ напрямую и стать крупнейшим хабом (распределительным центром) Южной Европы.

Строительство морского участка "Турецкого потока" началось 7 мая, когда судно Audacia ("Смелость"), принадлежащее швейцарской компанией Allseas, начало укладку труб на дно Черного моря.

Блокировать строительство газопровода по дну Черного моря пыталась Украина. Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев призывал западные страны отказать России в аренде глубоководного оборудования, ужесточить санкции против "Газпрома" и даже отказаться от закупок российского газа.

КАСПИЙСКАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Альтернативой российскому газу на рынке Южной Европы должен стать азербайджанский газ, добываемый на шельфе Каспия в рамках проекта Шах-Дениз - 2. В настоящее время ведется строительство трубопровода Трансанатолийского трубопровода (TANAP), по которому газ из Азербайджана должен поставляться в страны Южной Европы.

Однако с добычей газа на Каспии возникает все больше проблем. По данным компании ВР, добыча на месторождении Шах-Дениз в первом квартале этого года снизилась на 11% по сравнению с тем же периодом 2016 г. - до 2,4 млрд куб. м.

В рамках проекта Шах-Дениз - 2 планируется экспортировать 16 млрд куб. м газа - 6 млрд куб. м в Турцию и 10 млрд куб. м европейским потребителям.

Затраты на разработку второй стадии месторождения Шах-Дениз, строительство трубопроводов TANAP и ТАР (Трансадриатического трубопровода в Италию) превышает 40 млрд евро. Несмотря на незначительный объем, предназначенный для европейских потребителей, Брюссель всячески поддерживает Шах-Дениз - 2 с целью обеспечения диверсификации источников поставок газа на европейский рынок.

По прогнозу министерства энергетики Азербайджана, в этом году добыча газа в стране должна увеличится незначительно до 29,56 млрд куб. м. Однако производственные показатели за первый квартал ставят под сомнение этот прогноз. 

В прошлом году добыча газа в Азербайджане составила 29,4 млрд куб. м, включая 18,71 млрд куб. м товарного газа. Большая разница в показателях объясняется необходимостью закачки больших объемов газа в пласт с целью поддержания добычи на блоке месторождений Азери - Чираг - Гюнешли. В 2016 г. на международные рынки было экспортировано 7,78 млрд куб. м - на 665 млн куб. м меньше, чем годом ранее.

Согласно официальным данным, запасы месторождения Шах-Дениз оцениваются в 1,2 млрд куб. м, а совокупные запасы страны в 3 млрд куб. м. Оценка ВР существенно скромнее. Специалисты этой компании - оператора проекта Шах-Дениз - считают, что все доказанные запасы газа Азербайджана в начале 2016 г. не превышали 1,1 куб. м.

"ТУРЕЦКИЙ ПОТОК" ПИШЕМ, "СЕВЕРНЫЙ ПОТОК - 2" В УМЕ

Строительство морского участка "Турецкого потока" - серьезный аргумент в пользу реализации другого проекта - "Северного потока - 2", имеющего гораздо большее значение для "Газпрома" и европейских потребителей. "Газпром" продемонстрировал Брюсселю, что твердо намерен поставлять газ европейским потребителям в обход территории сопредельных стран - прежде всего, Украины. Союзниками "Газпрома" являются крупнейшие энергетические корпорации Европы, которые заинтересованы в увеличении импорта российского газа, поскольку получили возможность перепродавать его в пределах ЕС.

Европейские партнеры "Газпрома" готовы обеспечить финансирование строительства "Северного потока - 2". Договор о предоставлении долгосрочного кредита Nord Stream 2 - компании-оператору проекта строительства "Северного потока - 2" - согласован, заявил глава австрийской OMV Райнер Зеле. ОМV - одна из европейских компаний, которая ранее на ряду с Shell, Engie, Uniper и Wintershall была участниками Nord Stream 2.  

Однако из-за агрессивно-негативной позиции Польши и ее восточноевропейских адептов "Газпрому" пришлось выкупить доли зарубежных партнеров в Nord Stream 2. Российская компания решилась на этот шаг, чтобы обойти бюрократические препоны ЕС, которые использовала Варшава для срыва строительства газопровода.  

После получения кредита можно уверенно говорить о преодолении сопротивления "младоевропейцев" во главе с Польшей и негативного отношения со стороны ЕС к "Северному потоку - 2", который должен быть построен до конца 2019 г.

Согласно последним заявлениям руководства "Газпрома", начать строительство морского участка газопровода планируется в втором квартале 2018 г. Для строительства морского участка будет привлечена та же компания Allseas, с которой Nord Stream 2 подписала соответствующие обязывающие соглашения.

Более того, Райне Зеле сообщил, что OMV готова предоставить дополнительное финансирование проекту "Северный поток - 2", если потребуется. Австрийская нефтегазовая компания также планирует увеличить закупки российского газа, поскольку из-за холодной погоды в начале года запасы топлива в европейских хранилищах находятся на низком уровне.

Ранее "Газпром" официально сообщил об увеличении экспорта газа в страны Дальнего зарубежья до 51 млрд куб. м, что на 15% больше чем в январе - марте 2016 г. При этом объем поставок в Австрию за указанный период увеличился почти на 70%.

В 2016 г. экспорт российского трубопроводного газа в Дальнее зарубежье (Турцию и европейские страны, включая Прибалтику) достиг рекордного объема - 179,3 млрд куб. м. На фоне падения собственной добычи в Европе "Газпром" может обновить рекорд в этом году, несмотря на повышения цен на энергоносители. В первом квартале этого года российский газ подорожал - без учета возможных скидок - до $200 - 210/тыс. куб. м по сравнению со средней ценой в 2016 г. $167/тыс. куб. м. Европейские потребители предпочитают российский газ, который успешно конкурирует с СПГ из США, Катара или других стран.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала