Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы пошли против "Системы" - 22.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Инвесторы пошли против "Системы"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 июн — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Почти два месяца не утихает история вокруг иска "Роснефти" к АФК "Система". В начале мая крупнейшая нефтяная компания России обратилась в суд, требуя взыскать с "Системы" 170,6 миллиарда рублей в пользу подконтрольной ей "Башнефти", акции которой она выкупила в 2016 году в ходе приватизации. Два дня назад прошла информация по отзыву иска, за которой появилось опровержение "Роснефти". На фоне этих новостей акции "Системы" по-настоящему лихорадило. По мнению аналитиков, опрошенных агентством "Прайм", инвесторы негативно оценивают исход иска для АФК. 

Аналитик Райффайзенбанка по телекоммуникациям и медиа Сергей Либин считает, что рынок очень высоко оценивает вероятность того, что "Системе" придется заплатить штраф по иску "Роснефти". "Судя по динамике акций, скорее "да", суд будет проигран. По предварительному заседанию, где требования "Системы" были отклонены, можно говорить, что им придется платить штраф. В принципе это отражено в котировках", - сказал он, исключив, однако, вариант полного закрытия бизнеса "Системы".

Песков: Путин не может вмешиваться в спор между АФК "Система " и "Роснефтью"

Он отметил, что последние торги на бирже похожи на манипуляцию, но будет важно разобраться, кто за ней стоит. "Важным фактором будет то, кто за этим стоит. Действительно ли это была подделка или это какая-то ошибка, которая может оказаться чьей угодно. В принципе, конечно, то, что происходило, похоже на манипуляцию. За очень короткий момент прошли большие объемы сделок с очень большой амплитудой", - заметил он. 

Аналитик УК "Альфа-капитал" Андрей Шенк считает, что в данный момент институциональные инвесторы на бумаги АФК не смотрят, на нее смотрят спекулянты. Он также отмечает, что инвесторы "Системы" настроены к исходу иска пессимистично. "Как правило, инвесторы закладывают в цены самый негативный сценарий. Поэтому цена сейчас такая, как будто "Система" проиграет иск. Те, кто верит в другое решение, - спекулянты", - сказал он, заметив, что акции компании сейчас имеют крайне спекулятивные настроения. 

По мнению Шенка, с точки зрения существующих рисков, акции компании оценены справедливо. "Долгосрочно инвестировать в нее сейчас слишком опасно", - заключил он. 

История иска

В начале мая крупнейшая нефтяная компания России обратилась в суд с иском, в котором требует взыскать с "Системы" 170,6 миллиарда рублей в пользу подконтрольной ей "Башнефти", акции которой она выкупила в 2016 году в ходе приватизации. "Роснефти" принадлежит 69,3% голосующих акций "Башнефти". Другой крупный акционер — Башкирия, владеющая блокирующим (25,79%) пакетом акций.

"Роснефть", "Башнефть" и Башкирия в иске требуют взыскать с АФК "Система", которая до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций башкирской нефтяной компании, и ее "дочки" 170,6 миллиарда рублей. Истцы полагают, что такой ущерб, с учетом произошедшего ослабления рубля, "Система" нанесла "Башнефти" при реорганизации. АФК со своей стороны неоднократно заявляла о необоснованности претензий и готовности защищать свою позицию в суде.

Во вторник, 20 июня, в электронной картотеке Арбитражного суда Башкирии появилась запись о том, что "Роснефть" и "Башнефть" якобы отказались от иска к АФК. "Роснефть" эту информацию моментально опровергла. По словам пресс-секретаря "Роснефти" Михаила Леонтьева, башкирский суд получил по почте из Москвы подложный документ якобы за подписью двух вице-президентов "Роснефти". Примерно через час после публикации запись о ходатайстве исчезла из картотеки. Глава "Роснефти" Игорь Сечин в среду обратил внимание на высокий объем торгов акциями АФК "Система" во вторник после публикации в картотеке суда. По его словам, за пять минут было совершено операций почти на 2 миллиарда рублей. Сечин также отметил, что АФК не выходила с вопросом о мирном урегулировании спора с "Роснефтью".

Новое разбирательство

В среду вечером АФК "Система" сообщила, что обратилась в ЦБ РФ с просьбой провести расследование по факту попытки манипулирования рынком после ситуации с поддельным письмом в Арбитражный суд Башкирии о якобы отзыве иска "Роснефти" к АФК. 

#Игорь Сечин
Сечин об иске к АФК "Система": Времена Дикого Запада закончились

После публикации новостей об отзыве иска, акции "Системы" лихорадило: сначала они подорожали почти на 18%, затем нивелировали этот рост, и после еще одного менее значительного подъема в итоге завершили день снижением на 0,31% к предыдущему закрытию.

Банк России в четверг утром сообщил, что пока не получал обращение АФК "Система" с просьбой провести расследование. В ЦБ уточнили, что при поступлении такого письма, оно будет "рассмотрено в рамках проводимого анализа нестандартного поведения ценных бумаг АФК".

Согласно данным Московской биржи, по состоянию на 12:37 мск акции "Системы" прибавляют 0,56% - до 12,56 рублей на акцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала