Рейтинг@Mail.ru
"Россия зовет!": кого и куда? - 31.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

"Россия зовет!": кого и куда?

© РИА Новости . Евгений Биятов | Перейти в медиабанкПрезидент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский, министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр энергетики РФ Александр Новак и предприниматель Вадим Мошкович на форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!". 24 октября 2017
Президент ПАО Ростелеком Михаил Осеевский, министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, министр энергетики РФ Александр Новак и предприниматель Вадим Мошкович на форуме ВТБ Капитал Россия зовет!. 24 октября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 окт – ПРАЙМ, Анна Подлинова. Мнение, что Россия должна слезть с "нефтяной иглы", бытует, наверное, с того момента, когда страна на эту "иглу" подсела. Тем не менее, время от времени разговоры об отказе от активного использования нефтегазовых богатств отечества становятся крайне популярными. Пожалуй, в текущий исторический период данная тема стала эксплуатироваться довольно активно. Большая дискуссия по ней прошла в ходе пленарной сессии форума "Россия зовет!". Особенно активно обсуждали вопрос глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин, министр энергетики Александр Новак и модератор сессии, глава ВТБ

Андрей Костин.

"Сессия, на мой взгляд, будет интересной", - спрогнозировал Костин и не ошибся. После представления всех участников перешли к дискуссии. Начали с обсуждения цен на нефть, инфляции и перспектив экономического роста в России. Костин напомнил, как позитивно изменилась экономика РФ за последний год. В сентябре прошлого года цена на нефть в среднем была 44 доллара за баррель, а уже в сентябре 2017 года – 55 долларов за баррель, причем повышательная тенденция продолжается. Оценки по росту ВВП в прошлом году были в лучшем случае 0%, сейчас ожидают уже около 2%. В прошлом году боялись не достичь 4% по инфляции, теперь она составляет 3%, и даже появилась озабоченность столь низким показателем.

#Диаграмма
МЭР: Рост ВВП РФ в III квартале составил 2,2%, в сентябре 2,4%

"Не слишком ли быстро снижается инфляция? Как вообще Россия будет жить? Как столь низкие темпы инфляции повлияют на жизнь?", - задавался вопросами Костин. И сам же отвечал: "Это, конечно, нетипично для российской экономики", но тут же объяснял, что это значит. А значит это, что Россия за 12 месяцев вышла из стадии рецессии и "прочно встала на путь экономического роста". Но, конечно, такой темп недостаточен, поэтому стоит обсудить, как расти быстрее. И Костин стал задавать вопросы.

Уход от нефтяной зависимости нужен...

Первым, отвечавшим на вопросы главы ВТБ, стал Силуанов, который рассказал о связи бюджетной и денежной политики, о продуктивной работе с ЦБ и, разумеется, об экономике и инфляции. Он заметил, что быстрое замедление инфляции создает риски для российских банков, но дает больше возможностей для экономики привлекать ресурсы, проявлять кредитную активность, больше внимания уделять инвестициям. Он также отметил, что власти заинтересованы в том, чтобы бюджет был менее зависим от внешних факторов и цен на нефть.

"У нас доходы формируются примерно на 40% от цен на нефть", - напомнил Силуанов, заметив, что, хотя показатель снизился, он все еще достаточно значительный. Поэтому так важно бюджетное правило, которое было принято не так давно, так как, изымая из экономики часть нефтедолларов в соответствии с бюджетным правилом, можно влиять на прогнозируемость курса, объяснил Силуанов. И все же бюджет отвечает текущим рискам, подвел итог своего выступления министр финансов, заметив, что в бюджете на 2018-2020 годы существенно снижается зависимость от нефтегазовой отрасли.

... но пока торопиться не стоит

В свою очередь Новак начал свою речь с того, что нефть все еще является тем товаром, цена на который определяет темпы роста экономики как в РФ, так и во многих других странах. И вообще, по словам Новака, министерство не работает отдельно, а проводит политику государства и непосредственно президента РФ Владимира Путина, заметив тут же, как успешно продвигается соглашение со странами ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

#Президент РФ Владимир Путин
Путин: Рост ВВП РФ за 9 месяцев этого года составил 1,8%

Министр энергетики также рассказал, что сейчас наблюдается рост сектора, в том числе возврат инвестиций в отрасль во всем мире – примерно на 3% в 2017 году. "Дно" и "яму" прошли благодаря, в том числе, реализации соглашения", - заметил Новак. Он добавил, что в российский нефтегазовый сектор инвестиции могут вырасти с 1,2 триллиона рублей в 2016 году до 1,3 триллиона рублей в 2017 году. 

Новак также отметил стабилизацию цен на нефть, которые закрепились на уровне 50-52 доллара за баррель. "Средняя цена за 9 месяцев этого года выше примерно на 30% по сравнению с прошлым годом", - отметил министр.

Надо принимать те решения, которые позитивно скажутся на бюджете, вдруг включился в беседу Силуанов. "Абсолютно поддерживаем политику министерства энергетики, которая направлена на то, чтобы контролировать уровень цен на нефть и пополнять бюджетные доходы", - сказал он. "Все хотят, чтобы с бюджетом было все хорошо и доходы были хорошие", - заметил Новак.

Тут Костин попросил Новака к следующему году поднять цены как минимум на 13 долларов за баррель. "Можно такой вот вам наказ нашего форума?", - пошутил Костин. "Вы знаете, две недели назад в Москве проходил большой энергетический форум, на котором выступал президент России Владимир Владимирович Путин, и он сказал, что цена 50-55 долларов за баррель для России комфортна", - напомнил Новак, поэтому нужно сначала определиться, стоит ли заниматься повышением цен на нефть. "Но ведь предела комфорта нет же", - резонно заметил Костин.

"Но если повысим на 13 долларов цены совместными действиями, как поведет курс рубля по отношению к доллару?", - не отступал Новак. "А бюджетное правило на что? Все учтено уже", - расставил все на свои места Силуанов.

Торопиться стоит с экономическим ростом

Бывалые политики посмеялись между собой, после чего Костин обратился к Орешкину, напомнив, что он самый молодой член правительства как по возрасту, так и по времени работы в правительстве. "Но уже получили репутацию наиболее оптимистичного министра. Ваши прогнозы всегда отличаются высокой долей оптимизма", - сказал Костин и попросил Орешкина объяснить, за счет чего произойдет столь высокий рост экономики.

Орешкина слова Костина не смутили. "Спасибо большое! Я, правда, не знаю, где тут оптимизм, потому что все наши прогнозы более чем реалистичны", - резко начал Орешкин. "В начале этого года, когда я сказал, что рост будет как минимум 2%, все смеялись, никто в это не верил. Говорит, оптимизм избыточный", - как будто даже обиженно сказал Орешкин и тут же напомнил, что во втором квартале рост ВВП РФ составил 2,5%, в третьем – 2,2%, что значит, что к концу года все же удастся выйти на прогнозируемые 2%.

После двух лет затяжного кризиса ожидания были низкие по росту, что понятно, сам для себя оправдал своих менее оптимистичных коллег Орешкин. "Поэтому главная задача финансово-экономического блока в этом году – вернуть окончательно уверенность экономическим агентам, создать предсказуемые условия относительно того, что будет происходить в будущем", - сказал Орешкин и напомнил о структурных реформах, которые происходили в последние несколько лет, а также одобрил принятие бюджетного правила.

#Здание министерства финансов РФ на улице Ильинка в Москве
Минфин и Минэнерго вернулись к дискуссии о налоговом маневре в нефтянке

"Многие недооценивают тот эффект, который будет при переходе к низкой инфляции", - заметил Орешкин.

Новак попытался обобщить все вышесказанное. "Основная наша задача, трех министров, убедить инвесторов в том, что нужно вкладывать в экономику в том числе в топливный комплекс", - сказал он. "Нам важна стабильность", - заметил он. 

Закончилась сессия традиционным блиц-опросом от Костина. Где в мировом рейтинге окажется Россия через 5 лет? Войдет ли она в топ-10 сильнейших экономик? "Я вообще считаю, что нашу экономику надо в рублях оценивать", - сказал Силуанов. Орешкин и Новак были более оптимистичными, уверив, что в топ-10 экономика войдет, учитывая задачу расти выше общемировых темпов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала