Рейтинг@Mail.ru
Почему акции нефтегазовых компаний не дорожают вслед за нефтью? - 25.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Почему акции нефтегазовых компаний не дорожают вслед за нефтью?

© fotolia.com / cirquedesprit Клавиатура
Клавиатура
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 окт - ПРАЙМ. Цены на нефть восстанавливаются после трехлетнего спада, но инвесторы нефтегазовых компаний, похоже, не реагируют на это, сообщает Dow Jones.

Мировые цены на нефть за прошлый год выросли более чем на 10%, поскольку сокращение добычи крупнейшими поставщиками помогло уменьшить избыточное предложение на рынке, сохранявшееся в течение трех лет. Однако акции нефтегазовых компаний почти не выросли за тот же период, что необычно для секторов, которые, как правило, демонстрируют сильную корреляцию. Инвесторы также вкладывают меньше денег в фонды нефтегазового сектора.

По словам аналитиков, за отставанием этих бумаг от рынка стоит ряд факторов, включая высокие уровни корпоративного долга и дефицит новых инвестиций, который оказывает давление на прибыли нефтесервисных компаний.

Тем не менее более фундаментальной причиной, похоже, является разочарование инвесторов в данном секторе, который пережил резкие ценовые колебания и адаптируется к новой среде, для которой характерны более низкие цены на энергоносители.

"Акции нефтегазового сектора теперь не пользуются спросом у инвесторов, – указал Дэвид Лебовиц, аналитик-стратег по рынкам в J.P. Morgan Asset Management. – Во время спада возникли настолько большие проблемы, что люди не готовы инвестировать в эти компании".

Цены на нефть упали с уровня 100 долларов за баррель, наблюдавшегося в середине 2014 года, до менее чем 30 долларов в начале 2016 года, в то время как бум добычи сланцевой нефти в США привел к глобальному переизбытку нефти. Акции нефтегазового сектора также упали, а индекс MSCI World Energy потерял около 50% от своего пикового уровня.

Однако соглашение о сокращении добычи ОПЕК и другими крупными экспортерами, включая Россию, которое было заключено в конце 2016 года, помогло стабилизировать рынок, и цены на нефть в последние месяцы стабильно росли.

В среду нефть Brent, служащая международным индикатором для рынка, торговалась по 58,12 доллара за баррель, то есть на 14% выше, чем годом ранее. Акции мировых нефтегазовых компаний за прошедшие 12 месяцев прибавили всего 3%, если судить по динамике индекса MSCI World Energy. За последние 3 месяца нефть Brent прибавила 16%, а данный индекс – около 6%.

В США нефть марки West Texas Intermediate за прошедшие 12 месяцев подорожала примерно на 5% – до 52,20 доллара за баррель, но нефтегазовый сектор S&P 500 снизился почти на 3%.

Такое расхождение необычно. Акции нефтегазового сектора последние 10 лет демонстрировали 75%-ную корреляцию с ценами на нефть, повторяя их динамику в течение трех четвертей всего этого периода, как указывает Стюарт Оллсопп, глава направления финансовых рынков в BMI Research.

Хуже того, инвесторы нефтегазовых компаний пропустили общее ралли на рынке акций. Индекс S&P 500 сейчас находится на 20% выше прошлогоднего уровня.

Инвесторы продолжают покидать этот сектор, несмотря на признаки того, что более высокие цены на нефть и меры, принятые самими компаниями, в целом начинают окупаться в индустрии. Мировые нефтегазовые компании, как ожидается, позднее в октябре сообщат о высоких показателях прибыли за 3-й квартал. Однако, согласно данным EPFR Global, приток средств в фонды акций нефтегазового сектора с начала года и по 20 октября составил только около 1,3 млрд долларов против 6 млрд долларов за 2016 год и 20 млрд долларов за 2015 год.

"Прибыль начала восстанавливаться, но только в течение последних нескольких кварталов. Чтобы настроения улучшились, нам нужно более устойчивое восстановление", – указал Лебовиц из J.P. Morgan, добавив, что несмотря на волну продаж последних нескольких лет, акции нефтегазовых компаний все еще торгуются с более высокими оценками, чем рынок в целом.

Акции Exxon Mobil Corp. упали за прошлый год на 4%, тогда как бумаги BP PLC торгуются примерно у флэтовой линии. Акции Royal Dutch Shell PLC прибавили 9%, но все еще отстают от роста цен на нефть. Из акций крупных нефтяных компаний только бумаги Chevron Corp. подорожали больше, чем баррель Brent, – на 18% за прошедшие 12 месяцев.

Нефтесервисные компании, поставляющие индустрии нефтяные вышки и оборудование, показывают себя гораздо хуже, поскольку трехлетний спад инвестиций сократил спрос. Акции одной из крупнейших в мире нефтесервисных компаний, Schlumberger Ltd., за год подешевели на 22%. Компания отказалась это прокомментировать.

Дополнительной проблемой для нефтяного сектора является тот факт, что инвесторы все больше теряют интерес к его проблемным бумагам и устремляются в сторону сектора новых технологий, обещающего более высокий рост.

"Многие фондовые управляющие теперь скажут, что их позиции в данном секторе минимальны, – указал Джулиан Чиллингворт, директор по инвестициям в британской инвесткомпании Rathbones. – Мы все больше ориентируемся на ту эпоху, когда, возможно, будем потреблять все меньше и меньше нефти".

Конечно, если цены на нефть продолжат восстанавливаться, то, как указывают аналитики, акции нефтегазового сектора могут также восстановиться, поскольку инвесторы ждут от компаний роста прибыльности.

Однако,как отмечает Джейсон Гаммел, аналитик по нефтегазовому сектору в Jefferies, чтобы это произошло, инвесторы должны адаптироваться к новой реальности рынка нефти. "Инвесторы должны привыкнуть к новой реальности, в которой цены на нефть остаются в текущем, более низком диапазоне", – добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала