Рейтинг@Mail.ru
Банк Англии просигнализировал о дальнейших действиях, но с ограничениями - 03.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Банк Англии просигнализировал о дальнейших действиях, но с ограничениями

#Марк Карни, Банк Англии
#Марк Карни, Банк Англии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 ноя - ПРАЙМ. В четверг Банка Англии, вслед за ФРС и ЕЦБ, приступил к сворачиванию некоторых мер стимулирования, принятых в период финансового кризиса. Вместе с тем он просигнализировал, что в ближайшие годы не продвинется далеко, но это будет зависеть от прогресса переговоров о выходе Великобритании из ЕС, сообщает Dow Jones.

На пресс-конференции в четверг управляющий Банка Англии Марк Карни объяснил решение повысить процентные ставки, в то время как реальные доходы многих британцев сокращаются.

Ниже приведены пять выводов, которые следуют из первого более чем за десять лет повышения ставок в Великобритании.

ЯВНЫЕ СИГНАЛЫ

В течение нескольких месяцев Банка Англии сигнализировал о намерении повысить ключевую процентную ставку в этом году, причем сигналы со временем становились все более явными, хотя участники рынка не хотели верить, что банк пойдет на ужесточение политики, в то время как экономика приспосабливается к условиям Brexit.

Повышение ставки до 0,5% с 0,25% не стало неожиданностью. Не удивило рынки и распределение голосов при принятии этого решения. Заместители управляющего центрального банка Дэвид Рамсден и Джон Канлифф ранее демонстрировали свое недовольство намерение преждевременным, по их мнению, повышением стоимости заимствований. Они не думают, что зарплаты будут расти так быстро, как ожидают их коллеги.

#В Великобритании пройдет референдум по вопросу выхода из ЕС
Тотальное ужесточение. Возьмут ли мировые регуляторы пример с Банка Англии

ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПОВЫШЕНИЕ СТАВОК БУДЕТ МЕДЛЕННЫМ И НЕБОЛЬШИМ

Большим вопросом для участников рынка остается темп и размеры дальнейшего повышения ставок. Банк Англии ответил на этот вопрос, указав на необходимость двух этапов повышения на такую же величину до 2020 года. В ответ курс фунта и государственных облигаций Великобритании упали.

СКОРОСТНОЙ ЛИМИТ

По мнению руководителей Банка Англии, скорость, с которой экономика может расти, не генерируя избыточно инфляции, со времени финансового кризиса снизилась, и эту тенденцию усиливает неопределенность, возникшая после голосования за выход из ЕС в июне 2016 года. Поэтому повышение ставок необходимо для ограничения темпа роста экономики уровнем около 1,5%. По прогнозу Банка Англии, в 2018 году и в последующие годы рост составит 1,7%.

BREXIT

Карни сказал, что мировая экономика "мчится на всех парах", поэтому следует ожидать сворачивания стимулирования ключевыми центральными банками. Вместе с тем он добавил, что Великобритания из-за Brexit немного отстает. Ситуация может измениться, если отпадут неопределенности, связанные с выходом из ЕС в марте 2019 года. Тем не менее, Карни оставил себе свободу действий в отношении реакции денежно-кредитной политики в этом случае.

ПОСЛЕДСТВИЯ

Явно просигнализированное намерение Банка Англии повышать ключевую процентную ставку приветствовали не все, поскольку реальные доходы многих британцев уже снижаются, а теперь им придется больше платить по кредитам. На это Карни ответил, что большинство потребителей погашают кредиты с фиксированной, а не с плавающей ставкой. Он также сказал, что снижение инфляции с 3% до установленного центральным банком целевого уровня 2%, как и ожидаемый рост зарплат, будет способствовать прекращению сокращения реальных доходов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала