Рейтинг@Mail.ru
Санкции, регуляторы и iPhone X: "Прайм" выбрал главные события недели - 03.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Санкции, регуляторы и iPhone X: "Прайм" выбрал главные события недели

© fotolia.com / udra11#Пресса
#Пресса
Читать Прайм в
Дзен Telegram

САНКЦИОННОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ

Минфин США во вторник обнародовал "руководство" по санкциям против РФ. Согласно документу, физическим и юридическим лицам, находящимся в американской юрисдикции, с 29 января 2018 года запрещается вести дела с российскими компаниями в глубоководных, арктических и сланцевых энергетических проектах. Кроме этого, им запрещается без особого  разрешения осуществлять поставки, экспорт, реэкспорт, предоставление технологий для разведки или производства глубоководных, арктических или сланцевых проектов. Никаких новых санкций не вводится, речь идет лишь о разъяснении действующих ограничений. 

Запрет касается всех физических и юридических лиц в России, которые США уже внесли или могут внести в список санкций. Он распространяется на проекты, которые начинаются 29 января 2018 года или позднее. О том, затронут ли ограничения "Северный поток-2", пока не сообщается. В России полагают, что речь идет о торговой войне: нас пытаются лишить конкурентных преимуществ в сфере энергоресурсов, чтобы вытеснить с европейского рынка газа и нефти. При этом эксперты сомневаются, что инвестпланы российских компаний подвергнутся ревизии, поскольку никаких масштабных проектов за рубежом либо по освоению шельфов на ближайшие годы не планируется. 

НОВЫЙ ГЛАВА ФРС

Президент США Дональд Трамп в четверг выдвинул кандидатуру члена совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла на пост главы регулятора. Теперь его кандидатуру должен одобрить сенат. Эксперты констатируют, что решение президента не стало неожиданностью, и не ожидают каких-либо сложностей с утверждением нового главы ФРС. Официально Пауэлл сменит Джанет Йеллен, возглавляющую ФРС с 2014 года, в феврале 2018 года. Ранее он неоднократно поддерживал позицию Йеллен по монетарной политике США, в частности, необходимость постепенно повышать процентную ставку.

Поэтому его назначение вряд ли изменит курс монетарной политики страны, уверены эксперты. В ближайший год новый глава постепенно разгрузит баланс ФРС и поднимет ставку. Ужесточение монетарной политики будет идти умеренными темпами, что поддержит экономику США и мировую экономику в целом. В свою очередь, глава Минэкономразвития Максим Орешкин высказал мнение, что от Пауэлла для предотвращения ускорения инфляции может потребоваться более жесткое ужесточение денежно-кредитной политики. В этом случае переоценка потенциала повышения ставки приведет к коррекции цен на финансовые активы и вызовет волатильность на глобальных рынках.

ВОЗВРАЩЕНИЕ УКРАИНСКОГО ДОЛГА

На этой неделе шансы на возвращение долга Украины перед Россией несколько увеличились. Как сообщили представители Минфина РФ, обсуждение ведется через посредников, но прямых контактов с Киевом нет. При этом Россия открыта к переговорам с украинскими коллегами, основное условие - возврат долга в полном объеме. Условия для РФ должны быть лучше, чем у коммерческих кредиторов, поскольку Украина разместила суверенные еврооблигации на 3 млрд долларов в конце 2013 года на нерыночных условиях - со ставкой купона 5% годовых. Это ниже, чем по коммерческому долгу. Власти РФ надеются, что компромисс по этому вопросу будет найден. 

Эксперты полагают, что, ведя попытки договориться по поводу этого долга, Киев хочет выйти из ситуации, несущей ему значительные репутационные потери. Фактическое состояние дефолта мешает получать займы на международных рынках без гарантий США, а те, в свою очередь, могут перестать оказывать такую поддержку. Что касается РФ, то ей важно, чтобы Украина официально признала долг суверенным, а с отдачей Москва может и подождать. Правда, с учетом того, что с 2019 года выплаты Киева по внешнему долгу резко увеличиваются, ждать можно неограниченное время. Поскольку денег нет, речь может зайти о всевозможных бартерных схемах.

TELIA УХОДИТ ИЗ РОССИИ

Во вторник стало известно о продаже шведским телекоммуникационным холдингом Telia Company 19% акций "Мегафона"

Газпромбанку за 60,4 млрд рублей. Стоимость одной бумаги составила 514 рублей, что на 10% дешевле цены закрытия торгов на Московской бирже в понедельник. Ранее Telia уже продала часть акций "Мегафона", и теперь планирует сосредоточиться на бизнесе в странах Балтии и Скандинавии. Норвежский Telenor также постепенно выходит из "материнской" компании "Вымпелкома" – Veon. По мнению экспертов, это происходит на фоне прекращения роста российского телеком-рынка и отсутствия перспектив его возобновления. 

В свою очередь, Газпромбанк сообщил, что позитивно оценивает потенциал роста рыночной стоимости "Мегафона" и намерен участвовать в выработке единого подхода в отношении долгосрочного развития сотового оператора. При этом эксперты не исключают, что банк впоследствии может перепродать пакет другому инвестору. По условиям сделки, он не должен делать этого в течение полугода, но, скорее всего, будет дожидаться роста финансовых показателей. Если к моменту покупки найти стратегического инвестора не удастся, Газпромбанк может распродать свою часть "Мегафона" небольшими пакетами.

ВЛАСТЬ СПАСАЕТ РЕГИОНЫ

В среду президент РФ Владимир Путин на встрече с правительством сообщил, что рыночные долги некоторых регионов превышают годовой доход и половину собственных доходов. В целом коммерческий долг регионов составляет почти половину госдолга субъектов РФ - более 1 трлн рублей. Необходимо снизить его до уровня не более 50% доходов региона. Для этого субъектам с высоким уровнем долга будет предоставлен целевой кредит из федерального бюджета. По словам главы Минфина Антона Силуанова, такая помощь в 2017 году может обойтись в 60 млрд рублей. 

По данным Минфина, ситуация в регионах действительно далека от идеальной. Если в прошлом году дефицит их бюджетов составил 12,4 млрд рублей, в этом ожидается около 15 млрд рублей. Кое-где дела совсем плохи. Так, Хакасия и Карелия уже попросили у властей дополнительные средства. По мнению экспертов, много денег от регионов требует выполнение социальных обязательств. Собственных доходов на это не хватает, в том числе, из-за того, что значительная доля собранных налогов уходит в центр, поэтому приходится брать коммерческие кредиты. Отчасти вопрос решит реструктуризация бюджетных кредитов, но полностью избавить регионы от долгов и кредитов может лишь повышение их финансовой самостоятельности. 

БАНК АНГЛИИ ПОВЫШАЕТ СТАВКИ

%Марк Карни, Банк Англии
%Марк Карни, Банк Англии

Банк Англии в четверг оправдал ожидания аналитиков, впервые за 10 лет подняв базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов, до 0,5%. Тем самым регулятор начал ужесточение денежно-кредитной политики. Он также о подтвердил объем выкупа активов с рынка в 435 млрд фунтов стерлингов. Все это совпало с ожиданиями рынка. Перспективы британской экономики на фоне процесса выхода из ЕС выглядят не слишком оптимистично. Так, инфляция уже в октябре превысила целевой уровень в 2% в год, а к концу года, по мнению экспертов, достигнет 3%. Темпы роста ВВП также остаются неудовлетворительными. Второе повышение ставки рынки ждут в ноябре 2018 года, а к 2020 году она может достигнуть 1%.

В целом центральные банки очень неохотно идут на ужесточение денежной политики, поэтому вряд ли они последуют примеру Банка Англии без серьезных оснований, а таковых на данный момент не наблюдается. Скорее всего, прочие регуляторы продолжат политику стимулирования экономики, исключая лишь ФРС, которая обеспокоена возможным разгоном инфляции из-за дефицита рабочей силы на рынке. Поэтому они предпочтут следить за действиями других регуляторов, но в своих решениях будут руководствоваться, прежде всего, макростатистикой и прогнозами для своей страны, делают вывод эксперты. 

ЗДРАВСТВУЙ, ТУРЕЦКИЙ ПОМИДОР

Первая после снятия запрета партия турецких томатов отправлена в Россию в четверг. Ранее РФ разрешила ввоз этой продукции с 1 ноября. Объемы поставок ограничены приказом Минсельхоза РФ - не более 50 тысяч тонн томатов с трех предприятий до конца года. Российские ритейлеры уже готовы заключать контракты, обещая организовать доставку помидоров в магазины в течение одной-двух недель. Таким образом, у россиян появится шанс купить турецкую продукцию уже в этом месяце. До этого ограничения, наложенные на поставки овощей и фруктов из Турции, постепенно снимались, так что томаты де-факто оставались "последним бастионом". Договоренности по ним шли дольше всего, но в итоге стороны пошли на взаимные уступки.

Российские власти уверяют, что поставки турецких томатов не нанесут ущерб российским производителям из-за небольшого объема. Ранее сообщалось, что РФ по состоянию на 1 ноября 2017 года собрала 648,3 тысячи тонн тепличных овощей, что на 24,7% больше аналогичного периода прошлого года. В частности, сбор томатов вырос на 39,1% и составил 207,5 тысячи тонн. Параллельно идут поставки из других стран – Ирана, Марокко, Туниса и др. Есть и другие желающие. Так, Армения готова соперничать с нынешними поставщиками томатов на российский рынок и даже потеснить их, сообщил президент страны Серж Саргсян. 

IPHONE КРИЗИС НЕ ПОМЕХА

В России в пятницу начались продажи смартфона iPhone X от Apple. Устройство с панелями из стекла и безрамочным дисплеем представлено в двух цветах — серебристый и "серый космос", оснащено процессором A11 Bionic и поддерживает технологии дополненной реальности. Его стоимость составляет 79,990 рублей за версию с 64 Гб памяти, 91,990 рублей — за версию на 256 Гб. Ритейлеры отмечали высокий спрос на модель еще в рамках предзаказа, а уже за три дня до официального старта продаж. Сообщалось, что непосредственно перед открытием магазина re:Store на Тверской улице собрались около 500 человек. 

Интенсивность продаж ритейлеры оценивают по-разному. В "Евросети" сообщают, что смартфоны были полностью проданы уже к 10 утра. В компании "Связной" полагают, что первая партия iPhone X будет продана на выходных. Следующую поставку компании ожидают в течение одной-двух недель. Предзаказы на нее уже вовсю собирают, и недостатка в желающих купить смартфон не наблюдается. При этом, по данным самой Apple, ремонт новинки обойдется почти в 550 долларов при стоимости модели от 999 в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала