Рейтинг@Mail.ru
En+ провела крупнейшее IPO среди компаний РФ за последние 5 лет - 07.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

En+ провела крупнейшее IPO среди компаний РФ за последние 5 лет

# En+ Group
# En+ Group
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 ноя - ПРАЙМ, Илья Нестеров. Группа En+ Олега Дерипаски в пятницу завершила крупнейшее первичное размещение акций (IPO) российских компаний за последние пять лет, объемом 1,5 миллиарда долларов.

По итогам сбора заявок компания установила цену размещения глобальных депозитарных расписок (ГДР) в размере 14 долларов за бумагу, то есть по нижней границе первоначального ценового диапазона, составлявшего 14-17 долларов за расписку. Каждая ГДР представляет одну обыкновенную акцию компании.

Ранее источники РИА Новости в финансовых кругах сообщали, что книга заявок была покрыта в объявленном диапазоне, но ближе к нижней границе ориентира цены в 14 долларов за ГДР. 

Выходец из En+ Group Леонид Сергеев возглавит Базэл Аэро
СМИ: QIA станет вторым по величине инвестором IPO En+ после сингапурской AnAn Group

Общий размер предложения составляет 107,143 миллиона ГДР, что соответствует 1,5 миллиардам долларов по цене размещения. Из них 1 миллиард долларов получит компания за счет реализации 71,429 миллиона ГДР, а 500 миллионов долларов выручит Олега Дерипаска за счет продажи 35,714 миллиона ГДР.

Без учета опциона на переподписку объем размещения составляет 18,8% увеличенного капитала компании, с учетом опциона - 19,6%.

С учетом цены размещения капитализация компании оценена в 8 миллиардов долларов. "ВТБ Капитал", один из организаторов размещения, оценил En+ в ходе подготовки сделки в диапазоне 9,1-12 миллиардов долларов, следует из аналитического обзора инвесткомпании.

"Мы очень довольны уровнем заинтересованности и поддержки нашего предложения, который мы наблюдаем со стороны глобальных инвесторов, и я рад приветствовать всех новых акционеров в реестре En+ Group", - сказал гендиректор компании Максим Соков, подчеркнув, что размещение стало крупнейшим IPO компаний РФ с 2012 года и одним из самых масштабных первичных размещений на Лондонской бирже в текущем году.

Торги ценными бумагами на Лондонской бирже стартовали уже в пятницу, 3 ноября. Компания также ожидает получить с 8 ноября допуск к торгам на Московской бирже. ГДР будут котироваться на Лондонской бирже в долларах, на Московской бирже - в рублях.

ИНВЕСТОРЫ

Якорным инвестором сделки выступила сингапурская AnAn Group, являющаяся структурой китайской CEFC. Объем ее инвестиций в 500 миллионов долларов был заявлен одновременно с объявлением о начале IPO в октябре. По информации источника РИА Новости, вторым крупнейшим инвестором выступил суверенный инвестфонд Катара (QIA), который приобрел ГДР на сумму 300 миллионов долларов. 

#Район Вест-Бэй города Доха, Катар
Суверенный инвестфонд Катара купил ГДР En+ в рамках IPO на $300 млн

Официально об участии в сделке заявил и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в консорциуме с ведущими суверенными фондами Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона, не раскрыв сумму инвестиций. Как сообщил источник агентства, РФПИ с партнерами купили бумаги En+ на 25 миллионов долларов.

"Мы и наши иностранные партнеры верим в успешность бизнес-модели En+ Group. Важно, что размещение компании вызвало интерес широкого круга инвесторов, что подтверждает привлекательность российских активов. В качестве новых акционеров мы рассчитываем на продолжение роста стоимости En+ Group и дальнейшее укрепление ее позиций на российском и мировом рынках", - сказал гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев.

В числе других институциональных инвесторов СМИ называли американскую инвесткомпанию Capital Group.

Ранее источники агентства также сообщали, что инвесторы из Катара, Гонконга и Китая проявляли интерес к участию в сделке.

Дочерняя компания швейцарского сырьевого трейдера Glencore Amokenga Holdings, в свою очередь, конвертирует свои 8,75% акций "Русала" в ГДР En+. Ожидалось, что конвертация произойдет после завершения первичного размещения акций. После завершения конвертации доля En+ в "Русале" увеличится до 56,88% с 48,13%.

Один из продающих акционеров, компания Basic Element Limited, бенефициаром которой является Олег Дерипаска, предоставила организаторам опцион на переподписку в размере до 5 миллионов ГДР, или до 4,7% объема размещения. Первоначально планировалось, что опцион на переподписку составит до 10% от объема сделки.

ЦЕЛЬ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ ОТ IPO

Привлеченные в ходе IPO средства En+ намерена направить на погашение части долга. В частности, группа намерена полностью погасить кредит, предоставленный ей ВТБ. Непогашенная сумма этого кредита по состоянию на 30 июня 2017 года составляла 942 миллиона долларов, сообщила компания в проспекте к размещению.

#Генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев
РФПИ будет участвовать в IPO En+, компания может привлечь $1 млрд

Организаторами размещения выступили BofA Merrill Lynch, Citigroup, Credit Suisse, J.P. Morgan, "Сбербанк

КИБ", "ВТБ Капитал", BMO Capital Markets, Газпромбанк, Societe Generale, UBS и "Атон". 

Согласно проспекту к размещению, до IPO Олег Дерипаска владел 82,65% En+, еще 13% - члены его семьи, в том числе 6,9% жена бизнесмена Полина. ВТБ принадлежит 4,35% компании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала