Рейтинг@Mail.ru
Сохранить лицо и рынок сбыта: Россия может простить долг Венесуэле - 11.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Сохранить лицо и рынок сбыта: Россия может простить долг Венесуэле

© AFP / RODRIGO ARANGUAПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро на Саммите Америк в Панаме
Президент Венесуэлы Николас Мадуро на Саммите Америк в Панаме
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 ноя — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Уже второе международное рейтинговое агентство частично признает, что в Венесуэле назрел дефолт. В среду Fitch вслед за S&P понизило рейтинг Венесуэлы до "ограниченного дефолта" из-за невыплат инвесторам почти 200 млн долларов по суверенным облигациям со сроком погашения в 2019 и 2024 годах.

Страна обещает вернуть все долги, в том числе и России, после реструктуризации, которая, по мнению аналитиков, может затянуться на 10 лет. Не исключено, что в конце концов долги могут попросту списать.

Начальник управления ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко напоминает, что Россия является одним из крупнейших кредиторов Венесуэлы. "Сейчас идут переговоры о реструктуризации долга на сумму 1-3 миллиарда долларов. В международной практике государственные кредиторы обычно идут на переговоры", - пояснил он.

По мнению замдиректора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрея Верникова, шансы на то, что Венесуэла выплатит свои долги России крайне малы – примерно 10 из 100. "Когда в 2011 году было принято решение о предоставление кредита Венесуэле, было понятно, что шансы получить деньги обратно невелики", - говорит он.

#Министр финансов РФ Антон Силуанов на Московском финансовом форуме
Силуанов: Венесуэла готова на реструктуризацию долга перед РФ

В настоящее время страна находится под санкциями США, иностранные нефтегазовые компании из страны выдавлены, в связи с чем наблюдается катастрофическое падение добычи нефти, напоминает Верников. "Президенту Мадуро нечем наполнять бюджет. При этом он не хочет объявлять дефолт, так как и без дефолта его рейтинг в последнее время снижается", - говорит Верников. 

Важно сохранить лицо и рынок сбыта

Ващенко напоминает, что запасы углеводородов, приходящиеся на проекты российских компаний в Венесуэле, оцениваются более чем в 20 млрд баррелей, при этом добыча в стране сейчас составляет менее 2 млн баррелей в сутки. "Роснефть", по словам эксперта, инвестировала в разработку более 6 млрд долларов. 

И России, и "Роснефти" выгодно сохранить свое политическое влияние и проекты в регионе. В противном случае на это место сразу придут компании из Азии, и тогда все инвестиции будут потеряны, замечает Ващенко. 

Верников считает, что сейчас "Роснефть" не будет делать авансовые платежи Венесуэле – у компании и без этого большая долговая нагрузка, поэтому Каракасу придется самому разбираться со своими долгами, обслуживать которые он не может. "На решение долговых проблем Венесуэлы требуется ежегодно выделять 25-30 миллиардов долларов. Это нереально", - подчеркивает аналитик. 

Оба эксперта сходятся во мнении, что Россия не намерена терять важный регион. Поэтому, как считает Ващенко, долг РФ будет реструктуризирован на длительное время, возможно, до 10 лет. "Цены на нефть низкими будут не всегда. Для России Венесуэла - это не только нефть, но еще и рынок сбыта оружия", - говорит он.

Верников же добавляет, что задача России сохранить лицо. "С этой целью долги будут реструктурироваться и дальше", - соглашается он с Ващенко.

Однако, по мнению Верникова, через несколько лет кредиты Венесуэле можно будет списать, как это ранее было сделано по кредитам КНДР, Кубы, Киргизии, Узбекистана. "По сути, предоставленные Россией кредиты были не экономическими, а политическими – Венесуэла позиционировала себя как геополитический союзник и крупный покупатель российского оружия", - говорит он. А риски по политическим кредитам всегда высоки, резюмирует аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала