Рейтинг@Mail.ru
Экономика РФ не успевает за оптимистичным Минэкономразвития - 06.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Экономика РФ не успевает за оптимистичным Минэкономразвития

© fotolia.com / bloomua#Экономика
#Экономика
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 дек – ПРАЙМ, Анна Подлинова. В октябре темп экономического роста, по оценке Минэкономразвития, замедлился до 1% год к году. При этом министерство сохраняет оценку роста ВВП РФ в 2017 году на уровне около 2%. Аналитики, опрошенные агентством "Прайм", считают такой прогноз чересчур оптимистичным – рост будет меньше этого показателя, и в мировом ВВП Россия будет терять долю, что снизит привлекательность российской экономики для инвесторов. Однако расстраиваться не стоит - в следующем году 2% роста станут вполне достижимы, полагают эксперты.

Оптимисты

Главный экономист "БКС Глобал Маркетс" Владимир Тихомиров отмечает, что о замедлении роста ВВП в октябре говорили еще данные Росстата, согласно которым, экономика РФ начала замедляться уже в третьем квартале. "Макростатистика по секторам экономики за октябрь также показывает, что замедление продолжилось: это и фактор базы сравнения, и завершение сбора урожая зерновых, и более теплая, чем в прошлом году осень, и вялый спрос в экономике", - поясняет он.

ЦБ: Рост ВВП РФ в 2017 г составит 1,7-1,8% >>

Тихомиров считает, что оценку МЭР в 2% роста ВВП в текущем году можно назвать чересчур оптимистичной. "Особенно если учесть, что за девять месяцев ВВП вырос всего на 1,6%, и октябрь оказался слабым", - замечает аналитик. По его оценкам, по итогам 2017 года будет наблюдаться рост на уровне 1,6%.

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич соглашается с коллегой и говорит, что прогноз в 2% роста, учитывая последнюю статистику, выглядит очень оптимистичным. "Так, "обнулился" рост промышленного производства – ожидания компаний относительно спроса на их продукцию и услуги не оправдались, в результате чего они избавляются от накопленных запасов, не увеличивая выпуск", - говорит он. Отсюда и низкий уровень инвестиций в обрабатывающем секторе, которые за девять месяцев снизились на 3,2% относительно аналогичного периода прошлого года, добавляет Зварич, замечая, что без существенных инвестиций сложно ожидать роста промпроизводства и ВВП. 

При этом, по его словам, потребление также может сократиться из-за того, что население не наблюдает существенного роста реально располагаемых доходов, а рост потребления за счет кредитов частично исчерпал себя, так как домохозяйства начали менее оптимистично смотреть в будущее. "В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем по итогам 2017 года рост ВВП порядка 1,6-1,8%", - говорит Зварич.

Если прогноз не оправдается

Если оптимистичный прогноз Минэкономразвития не оправдается, ничего особенного не произойдет, говорит Тихомиров. "Просто мы выйдем на те темпы, которыми экономика может расти в существующих реалиях при отсутствии реформ, улучшения инвестклимата и в сложной геополитической ситуации", - поясняет он.

Если такие низкие темпы будут сохраняться и далее, то российская доля в мировом ВВП будет неизбежно сокращаться, поскольку мировая экономика растет более быстро - 3-3,5%, объясняет Тихомиров. "А это будет сказываться на снижении привлекательности российской экономики для инвесторов", - говорит он.

Рубль не пострадает

Несмотря на не такой большой рост, рублю ничего не угрожает, считают эксперты. Аналитик "Велес Брокер" Елена Кожухова говорит, что, если темпы роста российской экономики по итогам года не оправдают прогнозы МЭР, это вряд ли спровоцирует обвал рубля. "Российская валюта, как правило, слабо реагирует на внутреннюю статистику, даже такую важную, как ВВП", - объясняет она. Для резкого движения рубля вниз скорее понадобится целая совокупность факторов, таких как отсутствие интереса зарубежных инвесторов к российской экономике, перспектива новых санкций или снижение цен на нефть, рассуждает аналитик.

# Выплата пенсии в одном из отделений Почты России
Кудрин считает, что рост ВВП РФ в 2017 году не превысит 1,8%

Тем не менее, данные по ВВП могут стать триггером нисходящего движения в рубле в том случае, если годовой рост будет существенно ниже прогнозного значения 2%, считает Кожухова.

Тихомиров соглашается с коллегой. "Обвала курса рубля я не ожидаю, хотя исключить некоторой волатильности нельзя - из-за геополитики, цен на нефть", - отмечает он. По мнению Тихомирова, курс рубля сохранится в коридоре 57-63 за доллар в течение 2018 года.

Обещанного 2% год ждут              

Несмотря на текущие трудности, в следующем году экономика РФ увидит улучшения, уверен Зварич. "Так, по итогам 2018 года рост ВВП может составить порядка 2%", - считает аналитик. Этому будет способствовать стабильная ситуация на рынке энергоносителей, где котировки "черного золота" будут поддержаны продлением соглашения об ограничении добычи до конца 2018 года, заключенного в рамках ОПЕК+, поясняет он.

К тому же ожидается рост инвестиций, которому будет способствовать снижение стоимости кредитов. "За счет понижения ставок российским ЦБ, ставки по кредитам продолжат снижаться. Также будут опускаться ставки по депозитам, что создаст дополнительный спрос на облигации российских компаний, а значит будет снижать стоимость обслуживания ими долга", - объясняет Зварич. 

Дополнительным позитивным стимулом станет сохранение стабильной ситуации на валютном рынке. "Не стоит ожидать существенного ослабления или роста национальной валюты", - говорит эксперт. По его словам, отдельные всплески волатильности возможны, в частности, вызванные ужесточением санкции. Однако они, скорее всего, будут компенсироваться действиями регулятора, который может удовлетворить спрос на валюту через активизацию операций РЕПО, считает Зварич.

"В результате по итогам следующего года мы можем увидеть более существенный рост промышленного производства, позитивную динамику в потреблении и сфере услуг, что в сумме позволит ВВП страны вырасти в пределах 2-2,2%", - заключает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала