Рейтинг@Mail.ru
Финподдержка Кипра не окажет большого влияния на банки РФ, считают в S&P - 27.03.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финподдержка Кипра не окажет большого влияния на банки РФ, считают в S&P

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 27 мар - Прайм. Меры, предпринимаемые для финансовой поддержки Кипра, могут оказать лишь небольшое влияние на кредитоспособность российских финансовых организаций, однако неопределенность сохраняется, считают аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

Три крупнейших российских банка, рейтингуемых агентством, - ВТБ

, Газпромбанк и Альфа-банк - в значительной степени подвержены риску, связанному с зарегистрированными на Кипре компаниями, но в целом финансовый и кредитный риски ограничены. "Мы считаем, что текущая экономическая ситуация на Кипре не будет иметь непосредственного значительного влияния на рейтинги офшорных предприятий, дочерних компаний крупных российских финансовых групп", - отмечают эксперты S&P.

Напротив, убытки индивидуальных вкладчиков будут куда более значительными, особенно если объем депозитов превышает 100 тысяч евро. "Мы полагаем, что некоторые финансовые организации могут выразить желание компенсировать разовые убытки своим клиентам, в частности состоятельным клиентам. Однако, по нашему мнению, эти потенциальные убытки не будут существенными для банков", - добавляется в релизе.

По данным на 31 января 2013 года база депозитов нерезидентов в кипрских банках составила около 21 миллиарда евро, при этом по расчетам S&P большая часть средств поступила из России, Украины и других стран СНГ. Большое число депозитов российских вкладчиков размещены как в кипрских банках, так и в дочерних российских банках, зарегистрированных на Кипре.

В связи с этим ВТБ в большей степени, чем другие российские банки, подвержен рискам, связанным с ситуацией на Кипре, из-за своей "дочки" - Русского коммерческого банка (РКБ), на долю которого приходится основная часть депозитов в кипрских банках среди российских банков. Тем не менее, по мнению S&P, ВТБ готов предоставить РКБ необходимую поддержку.

Если компании посчитают, что Кипр может выйти из еврозоны, это может стать дополнительным фактором, способным привести к масштабному выводу российских операционных подразделений с Кипра. Однако аналитики агентства отмечают, что большинство российских банков и их зарегистрированных на Кипре расчетных центров не приступили к реализации плана действий в чрезвычайных обстоятельствах, подразумевающего переход в другие юрисдикции, и в настоящее время занимают выжидательную позицию.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала