Рейтинг@Mail.ru
Парламент Кипра поддержал соглашение с "тройкой" - 30.04.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Кипра поддержал соглашение с "тройкой"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 30 апр - РИА Новости, Геннадий Мельник. Парламент Кипра, после бурной дискуссии и под выкрики недовольных демонстрантов, одобрил во вторник меморандум с "тройкой" кредиторов (МВФ, Евросоюз и Европейский Центробанк) об условиях получения финансовой помощи - из 56 депутатов парламента "за" проголосовали 29, против - 27. Президент Кипра заверил, что программа кредитования позволит стране преодолеть кризис.

Ратификацию кредитного соглашения поддержали пропрезидентская правоцентристская партия Демократический сбор (ДИСИ), поддержавшая Анастасиадиса на выборах Демократическая партия (ДИКО) и Европейская партия. Против выступили оппозиционные коммунистическая партия АКЕЛ, Движение за социал-демократию (ЕДЕК), "зеленые" и независимый кандидат.

Во время обсуждения меморандума возле здания парламента проходила акция протеста против меморандума. Сотни демонстрантов выкрикивали лозунги "Тройка, вон с Кипра", "Кипр не станет протекторатом".

"ВОЗМОЖНОСТЬ ДЫШАТЬ"

Президент Никос Анастасиадис перед голосованием призвал депутатов утвердить кредитный договор. По его словам, все должны проявить ответственность на благо страны. "Принятие кредитного соглашения позволит нашей стране дышать и даст нам возможность устранить любые проблемы, с которыми мы сталкиваемся в кризис", - сказал президент. Без программы кредитования Кипру грозил полный экономический коллапс, а последствия выхода из еврозоны были бы "драматическими", заявил президент.

Анастасиадис сообщил также, что после пасхальных праздников созовет Национальный совет, который обсудит, в частности, ситуацию в экономике.

Утром парламент одобрил согласованные с тройкой законопроекты, прежде всего по увеличению налогов и сборов. Законы предусматривают дальнейшее сокращение заработной платы госслужащих, налогообложение недвижимости, введение новых сборов. На вечернем заседании развернулась бурная дискуссия, на вступление записались 19 депутатов.

МЕМОРАНДУМ ИЛИ КОЛЛАПС

Во время дискуссии независимый депутат Захария Кулиас раскритиковал как прежнее правительство, так и нынешнее за то, что оно не смогло предотвратить "стрижку" вкладов. "Мы будем отвечать перед историей, и наш парламент будет проклят, если вы не примете правильное решение", - заявил депутат.

Депутат от партии "зеленых" Йоргос Пердикис заявил, что одобрение меморандума станет "самым большим поражением кипрского народа за восемь тысяч лет истории".

Лидер Европейской партии ЕВРОКО Димитрис Силлурис считает, что за меморандум надо проголосовать, а в дальнейшем выйти из него. "Сегодня мы должны единогласно проголосовать за меморандум и составить план выхода из него", - сказал он.

Спикер парламента и лидер партии ЕДЕК Яннакис Омиру сказал, что принятие меморандума превратит парламент в орган по утверждению принятых кем-то решений, что ставит под угрозу как экономический, так и государственный суверенитет Кипра.

Председатель Демократической партии (ДИКО) Мариос Кароян назвал несправедливым и хищным решение, принятое Еврогруппой 15 марта. Однако Кипр должен пойти на жертвы, чтобы выжить и выстоять, и партия проголосует за кредитное соглашение.

Лидер АКЕЛ Андрос Киприану заявил, что речь идет не о спасении экономики, а наоборот - надо спасти страну от меморандума. По его словам, никакой перспективы для роста экономики страны в ближайшие годы в рамках меморандума нет. АКЕЛ уверена, что кредитное соглашение привет Кипр к новому колониализму. Киприану заявил, что АКЕЛ готова обсуждать такое болезненное решение, как выход страны из зоны евро.

Лидер пропрезидентской ДИСИ Авероф Неофиту призвал руководствоваться не чувствами, а логикой, чтобы не допустить катастрофы. Он признал, что кипрскому народу предстоят болезненные жертвы. Однако меморандум позволит избежать беспорядочных банкротств, даст потенциал для реформ и экономического восстановления, а жесткие решения станут спасительными для страны, сказал Неофиту.

УСЛОВИЯ СОГЛАШЕНИЯ

Кипру, по оценке кредиторов, необходимо 23 миллиарда евро, из которых 9 миллиардов евро предоставит Европейский стабилизационный механизм (ESM), 1 миллиард - Международный валютный фонд; 13 миллиардов евро Кипр должен собрать самостоятельно.

Из кредита в 10 миллиардов евро 4,1 миллиарда планируется направить на рефинансирование государственного долга, 3,4 миллиарда - на финансирование дефицита и 2,5 миллиарда на рекапитализацию банковской системы, а именно Кооперативного банка и Hellas Bank. Кредиты будут выделяться при условии выполнения Кипром условий соглашения, а каждому траншу будет предшествовать оценка "тройкой" курса кипрского правительства.

На просроченные платежи будут начисляться дополнительные проценты. Половину кредитов надо погасить к 2028 году, а всю сумму - к 2033 году. Средства будут выделены до 31 марта 2016 года.

Соглашение касается мер регулирования банковского дела, финансов, приватизации, институциональных изменений в государственном секторе, пенсий, налогов и сферы, относящейся к добыче природного газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала