Рейтинг@Mail.ru
"Связной банк" пугает Россию кредитным дефолтом - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Связной банк" пугает Россию кредитным дефолтом

© fotolia.com / goodluzПолучение кредита
Получение кредита
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июл - Прайм. В России появились признаки кредитного дефолта, пишут в понедельник "Ведомости" со ссылкой на данные исследования, проведенного банком «Связной» на основе данных двух крупнейших в стране кредитных бюро (НБКИ и "Эквифакс").

По этим данным, за прошлый год количество заемщиков обслуживающих одновременно пять и более кредитов выросло с 6 до 19%. При этом средний размер их долга составляет более 500 тыс. руб. на человека, что в два раза превышает средний годовой доход в России.

По подсчетам "Связного", в России 34 млн заемщиков. Это почти половина экономически активного населения страны, а в таких регионах как Челябинская, Кемеровская, Свердловская области, Башкирия и Хабаровский край их доля близка к 100% населения. При этом объем кредитов за последние два года удвоился, в то время как доходы населения выросли лишь на 22%.

Директор департамента розничного риск-менеджмента "Связного банка" Андрей Козляр считает, что данные исследования являются лишь вершиной айсберга, поскольку многие граждане сохраняют лишь иллюзию платежеспособности, получая новые кредиты для выплаты по уже существующим:  "У такого заемщика поддерживается хорошая кредитная история, но если в следующий раз ему не удастся получить новый кредит, то "посыпятся" все прежние ссуды".

ЧИТАТЬ: ЦБ России обеспокоен уровнем "закредитованности" россиян>>

Предправления банком из топ-5 лидеров экспресс-кредитования подтвердил, что платежеспособность клиентов резко падет. При этом он отметил, что "причины не ясны - экономическая ситуация в стране настолько не ухудшилась".

На прошлой неделе президент Владимир Путин обсудил проблему закредитованности населения с председателем ЦБ Эльвирой Набиулиной. В пятницу директор департамента финансовой стабильности ЦБ Владимир Чистюхин сообщил, что планируется ограничить максимальную полную стоимость потребительских кредитов и ограничить максимальную долю дохода, направляемую заемщиком для уплаты долга.

«Связной Банк» создан на базе АК «Промторгбанк» в 2010 году. На сегодняшний день «Связной Банк» обслуживает свыше 3 тысяч юридических лиц. По состоянию на 30 мая 2013 года, общий объём активов банка составляет 78 млрд рублей.

ЧИТАТЬ: ЦБ России озвучил предложения по снижению рисков в потребкредитовании>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала