Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Объем сомнительных ссуд составлял треть от кредитного портфеля Мастер-банка - 21.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ: Объем сомнительных ссуд составлял треть от кредитного портфеля Мастер-банка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 ноя - Прайм. Объем сомнительных ссуд составлял треть от кредитного портфеля лишенного лицензии Мастер-банка, говорится в материалах Банка России.

"Сомнительный кредитный портфель банка, по сути, являлся "ширмой" для прикрытия масштабных сомнительных операций. Объем таких ссуд составлял треть от всего кредитного портфеля банка", - отмечается в документах.

Без "теневой" составляющей бизнес Мастер-банка был бы нерентабельным, считает ЦБ.

ЧИТАТЬ: Бизнес Мастер-банка без "теневой" составляющей был нерентабельным >>

Банком активно предоставлялись на длительные сроки кредиты компаниям, основным видом деятельности которых являлась реализация неэффективных в коммерческом плане инвестпроектов. Существенная часть кредитов выдавалась компаниям с признаками отсутствия реальной деятельности, имеющим неудовлетворительное финансовое положение. Кредиты многократно пролонгировались, а их объемы были сопоставимы с объемами деятельности заемщиков.

В течение последнего года Мастер-банком были обналичены через кассу денежные средства на сумму более 200 миллиардов рублей, что превышало 60% объема выданных средств. В эти операции были вовлечены более 2 тысяч физлиц и более 200 организаций - клиентов банка. При этом юрлица - участники операций не осуществляли реальной деятельности и использовались в качестве "транзитного" звена в схеме. Средства снимались физлицами со счетов, на которые они поступали от юридических лиц, при этом все операции осуществлялись, как правило, в течение одного дня, отмечает ЦБ.

Причинами принятия Банком России решения об отзыве лицензии у Мастер-банка явились неудовлетворительное финансовое положение и вовлеченность в проведение крупномасштабных операций, нарушающих антиотмывочный закон.

ЧИТАТЬ: Семейный бизнес: что за душой у владельцев Мастер-банка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала