Рейтинг@Mail.ru
Владелец Мастер-банка хочет зарегистрировать знак виртуальной валюты Bitcoin - 17.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец Мастер-банка хочет зарегистрировать знак виртуальной валюты Bitcoin

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 17 дек - Прайм. Компания, связанная с бывшим предправления и владельцем лишившегося лицензии Мастер-банка Борисом Булочником, подала в Роспатент первую заявку на регистрацию знака популярной виртуальной валюты Bitcoin, пишет во вторник газета "Известия".

Bitcoin является децентрализованной виртуальной валютой без единого эмиссионного центра. Монеты, которых в обращении сейчас около 12 миллионов, не имеют серийных номеров, поэтому, в отличие от обычных денег, их движение практически невозможно отследить.

В Первой патентной компании (ППК), занимающейся оформлением заявки, изданию рассказали, что к регистрации заявлен комбинированный знак — обозначение кибервалюты. Регистрируются словесный элемент bitcoin (транслитерация — "биткоин") и логотип в виде латинской буквы B в круге. Регистрация идет по 36-му классу: страхование, финансовая деятельность, кредитно-денежные операции, операции с недвижимостью.

 

Заявка подана от ООО "Интелпром". Как сообщают близкие к заявителю источники, регистрация была организована Булочником. Через доверенных лиц Булочник подтвердил "Известиям", что заявка в Роспатент о регистрации товарного знака Bitcoin подана по его просьбе.

 

Банк России отозвал у Мастер-банка лицензию на осуществление банковских операций в ноябре. По версии сотрудников МВД, руководство банка могло быть причастно к противоправной деятельности. Как отмечает газета, следователи планировали арестовать Бориса Булочника, его жену и председателя совета директоров Надежду Булочник. Однако сделать это не удалось — по данным источников в полиции, они скрылись за границей, пишет издание.

 

Булочник и "Интелпром" — не единственные, кого интересуют права на Bitcoin на территории РФ. Как удалось выяснить "Известиям", аналогичное ходатайство поступило еще от одной компании — ООО "М-Групп".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала