Рейтинг@Mail.ru
Глава ФТС не согласен с решением ЦБ по Мастер-банку - 20.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ФТС не согласен с решением ЦБ по Мастер-банку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 янв - Прайм. Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов не поддерживает решение Банка России о ликвидации Мастер-банка, поскольку от этого пострадали клиенты последнего, прежде всего - малый и средний бизнес.

ЦБ отозвал лицензию у Мастер-банка в конце ноября прошлого года. Банк входил в первую сотню в РФ по размеру активов, владел одной из крупнейших сетей банкоматов в стране и предоставлял другим банкам услуги процессинга (сервис по обработке операций по банковским картам - ред.) Его услугами пользовались 260 банков.

"У меня есть еще банковский отрезок в моей биографии. То, что сейчас происходит на банковском рынке, вызывает у меня серьезные опасения. Я никаким образом не лоббирую Мастер-банк, плохой он или хороший... Но был хороший пример, когда был эпизод с Гута-банком - его разделили на две части, здоровую и нездоровую, и здоровую превратили в банк "ВТБ-24" ", - сказал глава ФТС на встрече с членами Клуба лидеров.

Бельянинов, возглавляющий ФТС с 2006 года, в 1990-х годах работал в правлении РЭА-банка, затем был председателем правления Новикомбанка.

"Мастер-банк - это 3 миллиона клиентов. Там где хулиганили - пусть пронесут ответственность, но когда на несколько дней встали все платежи, когда малый и средний бизнес, который составлял основу клиентской базы этого банка, - он встал и сейчас до сих пор еще не оправится. Там, конечно, появились операторы, которые взяли одно, второе, третье, но так нельзя", - отметил глава ФТС. "Мастер-банк можно было спокойно трансформировать в сетевой банк государственного значения, не убивая малый и средний бизнес таким образом", - считает Бельянинов.

Глава таможенной службы также обратил внимание на зависшие в Мастер-банке таможенные платежи участников внешнеэкономической деятельности. "Тут же начали приходить к добросовестным заемщикам очередные аферисты, которые говорят: "Мы вас сейчас из-за Мастер-банка вычеркнем из информационных баз". Я верю, что такой бизнес тоже есть, технологически это возможно", -  заключил он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала