Рейтинг@Mail.ru
Выплаты вкладчикам "Моего банка" оцениваются в 6,3 млрд руб и начнутся 12 февраля - 11.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выплаты вкладчикам "Моего банка" оцениваются в 6,3 млрд руб и начнутся 12 февраля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 11 фев - Прайм. Выплата страхового возмещения вкладчикам "Моего банка", которое оценивается в 6,3 миллиарда рублей, стартует 12 февраля; за страховкой могут обратиться порядка 17 тысяч вкладчиков, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.

В Москве за получением страховки на сумму 2,9 миллиарда рублей могут обратиться 7,3 тысячи вкладчиков, в Мурманской области за компенсацией на сумму 598 миллионов рублей могут обратиться 1,4 тысячи вкладчиков, в Белгородской области возмещение на сумму 355 миллионов рублей могут получить 942 вкладчика, в Воронежской области за компенсацией в 332 миллиона рублей может приехать 941 вкладчик.

Банком-агентом по выплате страховки физлицам выбран "ВТБ 24" . Выплата возмещения по счетам, открытым для предпринимательской деятельности, производится непосредственно АСВ (могут обратиться 211 вкладчиков за выплатами в 11,4 миллиона рублей). Если вкладчик имел в банке счета (вклады), открытые для предпринимательской деятельности, то ему следует обращаться в "ВТБ 24", который принимает соответствующие заявления и направляет их в АСВ.

ЦБ отозвал лицензию у банка в конце января. В релизе регулятор указывал, что "Мой банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с выдачей ссуд, не генерирующих денежный поток. Такие ссуды составляли две трети кредитного портфеля банка, говорил "Прайму" зампред ЦБ Михаил Сухов.

О проблемах банка стало известно после смены акционеров в декабре прошлого года, когда экс-сенатор Глеб Фетисов продал банк ряду физлиц, представляющих интересы российских и иностранных инвесторов. По словам Сухова, проблемы в банке появились еще до смены собственников, и регулятор уже давно вел за ним надзор.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала