Рейтинг@Mail.ru
Индекс ММВБ продолжит колебания возле отметки 1300 пунктов - 25.03.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Индекс ММВБ продолжит колебания возле отметки 1300 пунктов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Отечественный рынок акций остается под давлением в условиях неблагоприятного внешнего фона и сохраняющегося оттока капитала с emerging markets. Негативная динамика ведущих западных фондовых индексов при высоком уровне фондовой волатильности, а также поток разочаровывающих инвесторов корпоративных новостей не позволяют пока индексу ММВБ сформировать устойчивую растущую тенденцию. Стоит отметить, что рейтинговое агентство Fitch Ratings вслед за пересмотром прогноза суверенного рейтинга РФ изменило прогноз на "негативный" по рейтингам 15 российских банков и 9 российским компаниям, в числе которых оказались Сбербанк, Газпром, ЛУКОЙЛ и др.

В результате подрывных рейтинговых действий для российских компаний может вырасти стоимость привлечения кредитных ресурсов. Аналогичные негативные действия в отношении отечественных компаний вскоре могут предпринять и другие рейтинговые агентства. Впрочем, компании РФ в этом плане не одиноки. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило в понедельник долгосрочный рейтинг Бразилии до "ВВВ минус" с "ВВВ", указав на риски, связанные с замедлением экономического роста страны и увеличением бюджетного дефицита. Вслед за суверенным рейтингом Бразилии могут быть снижены рейтинги ведущих компаний этой страны. Это ещё раз проявляет неблагоприятный для emerging markets тренд, который усугубляется для России украинским кризисом.

Российский рынок акций в понедельник показал противоречивую динамику. Индекс ММВБ по итогам основной торговой сессии вчера упал на 0,7%. При этом количество выросших в понедельник в цене акций из списка индекса ММВБ в полтора раза превысило число снизившихся. Это произошло вследствие снижения котировок наиболее капитализированных и ликвидных акций, таких как Сбербанк, Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ при преобладавшем по широкому спектру повышении котировок акций компаний средней капитализации. В отраслевом срезе фаворитом рынка вчера стал индекс сектора электроэнергетики (+2,9%). Наблюдающее снижение индекса ММВБ можно считать весьма сдержанным. В техническом плане этот фондовый индикатор продолжает находиться в обозначившемся ещё на прошлой неделе широком торговом диапазоне с центром вращения в районе 1300 пунктов. При этом характерное снижение оборотов торгов акциями на Московской бирже является признаком консолидации, которая, однако, проходит при повышенном уровне фондовой волатильности, что может отчасти дезориентировать. По нашим оценкам, вероятность того, что сегодня индекс ММВБ перепишет вчерашний максимум в два раза меньше вероятности движения этого фондового индикатора ниже вчерашнего минимума.

Общий фон для российского рынка в начале дня сегодня складывается смешанным. Фьючерсы на индексы США слегка отыгрывают вчерашние потери. Азиатские рынки не показывают единой динамики. Цены на нефть Brent колеблются в районе отметки $106,6 за баррель. Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе и предполагаем, что в дальнейшем индекс ММВБ продолжит колебания в диапазоне возле отметки 1300 пунктов, реагируя на сигналы со стороны внешнего фона. При этом на поведение фондового рынка РФ продолжат оказывать влияние глобальные события, развитие ситуации на мировых финансовых и сырьевых рынках, корпоративные новости, а также выходящие данные макроэкономической статистики. Из числа последних внимание сегодня привлекут индексы ожиданий и делового оптимизма Ifo в Германии в 13-00 мск, инфляции в Великобритании в 13-30 мск, индекс потребительского доверия и продажи нового жилья в США в 18-00 мск.

 

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала