Рейтинг@Mail.ru
Starbucks компенсирует Kraft Foods $2,76 млрд за расторжение контракта на поставку кофе - 13.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Starbucks компенсирует Kraft Foods $2,76 млрд за расторжение контракта на поставку кофе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 ноя - Прайм. Крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks выплатит американской корпорации Kraft Foods Inc. компенсацию в размере 2,76 миллиарда долларов за расторжение контракта на поставку кофе, говорится в пресс-релизе Starbucks.

С 1998 года Kraft Foods поставляла сетям розничной торговли кофе под маркой Starbucks. По данным агентства Рейтер, Starbucks обвинила Kraft Foods в многочисленных нарушениях контракта, включая некорректное использование бренда. В 2011 году Starbucks досрочно расторгло договор и отдало бизнес частной компании Acosta Inc.

Согласно решению суда, выплаты включают 2,23 миллиарда долларов в качестве возмещения ущерба, а также 527 миллионов долларов в качестве процентов за период до вынесения судебного решения и оплату услуг адвокатов.

"Мы убеждены, что Kraft не выполнял свои обязанности перед нашим брендом согласно договору, в результате чего пострадал бизнес компании, и мы имели право расторгнуть договор без осуществления выплат Kraft", - приводятся в релизе слова президента группы Starbucks Троя Альстеда (Troy Alstead).

Starbucks является самой большой сетью кофеен в мире. Основанная в 1971 году в Сиэтле, сейчас компания Starbucks Corporated управляет сетью из 17 тысяч кофеен и магазинов в 50 странах мира, 11 тысяч из них сосредоточено в США. Общая численность персонала сети - 140 тысяч человек. В России Starbucks присутствует с 2007 года.

Процесс разделения Kraft Foods Inc. на две компании - глобального производителя снеков Mondelez International и североамериканского производителя продовольственных товаров Kraft Foods Group Inc. - завершился 1 октября 2012 года. В России представительство компании было открыто в 1994 году. В портфель ее марок в настоящее время входят шоколад и шоколадные конфеты Alpen Gold, "Воздушный", Milka, Toblerone; кофе Carte Noire, Jacobs и Maxwell House; картофельные чипсы Estrella и другая продукция.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала