Рейтинг@Mail.ru
Кредиторы могут урегулировать ситуацию с Мечелом в ближайшие дни - 01.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредиторы могут урегулировать ситуацию с Мечелом в ближайшие дни

© РИА Новости . Меркурий Голоднов ОАО "Челябинский металлургический завод" (группа "Мечел")
ОАО Челябинский металлургический завод (группа Мечел)
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. Кредиторы могут урегулировать ситуацию с реструктуризацией долгов "Мечела", которые составляют более 8 млрд долларов, в течение нескольких дней, заявил в среду глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах форума "Россия Зовет!".

"Нам нужно несколько дней для того, чтобы урегулировать ситуацию", - отметил он.

По его словам, кредиторы продолжают переговоры, и если банкам удастся договориться с компанией, то ВТБ отзовет свой судебный иск к "Мечелу" на 3 млрд рублей. "Пока мы востребовали просрочку платежей. Обычная логика банка - если денег не платят, ты должен что-то предпринимать. Пока мы договориться не можем, договоримся - мы свои иски из суда заберем", - добавил Костин.

Белоусов: Мечел как никогда близок к компромиссу с кредиторами >>

Ранее помощник президента России Андрей Белоусов говорил, что "Мечел" может уже в ближайшее время окончательно договориться со своими крупнейшими кредиторами, на которых приходится 5,5 млрд долларов долга: Сбербанком (1,3 млрд долларов), Газпромбанком (2,3 млрд долларов) и ВТБ (1,8 млрд долларов).

Вместе с тем, ВТБ и Сбербанк заявили о готовности отстаивать свои прав в суде. ВТБ уже подал иск в Московский Арбитражный суд, требуя взыскать с компании "Мечел" 2,99 млрд рублей.

Группа "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. В компании работают около 70 тыс. человек. Основному акционеру Игорю Зюзину принадлежит 67,42% акций компании. Ранее "Мечел" сообщал, что кипрские компании Зюзина сократили долю заложенных акций компании с 41,57% до 27,22%.

Акции Мечела выросли в 2 раза за три дня >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала