Рейтинг@Mail.ru
Крупнейший инвестор АФК "Система" сократил долю в компании - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупнейший инвестор АФК "Система" сократил долю в компании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт – ПРАЙМ. Норвежская инвестиционная компания Skagen, которая является крупнейшим портфельным инвестором АФК "Система" Владимира Евтушенкова, сократила долю в компании, говорится в отчете фонда Skagen Kon-Tiki за сентябрь.

"Российское государство оспаривает легитимность приобретения "Башнефти" и получения ("Системой") дивидендов, начиная с 2009 года. Мы ожидаем, что нехватка ясности будет тяготеть над акциями, и продали около трети нашей позиции", — указано в отчете управляющих фондом, который приводит Forbes.

АФК "Система" входит в топ-10 бумаг фонда Skagen Kon-Tiki. В конце июня на российскую компанию приходилось 3,4% портфеля.

Названы основные претензии следствия к Евтушенкову >>

Управляющие Skagen Global, со своей стороны, в своем отчете также напоминают об иске Генпрокуратуры о возврате "Башнефти" в госсобственность и отмечают 75%-ное падение акций "Системы" с начала июля.

В то же время, в данном отчете менеджеры подчеркивают, что сигналов о том, что другие активы АФК "Системы", помимо "Башнефти", находятся под угрозой, "пока нет".

Вместе с тем, они считают, что развитие событий вокруг "Башнефти" настолько непредсказуемо, что даже выводы, которые кажутся рациональными, инвесторы могут делать только на свой страх и риск. 

Путин заявил, что не будет вмешиваться в дело Евтушенкова >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала