Рейтинг@Mail.ru
Имущество экс-главы "Башнефти" могут конфисковать - 27.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Имущество экс-главы "Башнефти" могут конфисковать

© fotolia.com / Sebastian DudaСуд
Суд
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 окт — ПРАЙМ. У экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова, который подозревается в хищении акций компании, могут конфисковать имущество, говорится в сообщении Мосгорсуда.

"Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, возможной конфискации имущества, а также в целях обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением, следствие обратилось в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество", — говорится в постановлении Мосгорсуда по поводу ареста акций Объединенной нефтехимической компании (ОНК), передает РИА "Новости".

Басманный суд Москвы 18 июля ходатайство удовлетворил, а Мосгорсуд впоследствии признал данное решение законным.

Арест может быть наложен и на "имущество других лиц", "если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого", указал суд.

Кто именно в данном случае подразумевается под "другими лицами", пока неясно.

"Башнефть" могут деприватизировать >>

Согласно материалам дела, Рахимов совместно с неустановленными лицами разработал и реализовал схему хищения акций "Башнефти". При этом он использовал служебное положение отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, считает следствие.

Ранее совет директоров "Башнефти" согласовал расторжение договора о продаже АФК "Система" 98% акций ОНК. Стороны договорились об этом еще год назад, АФК должна была заплатить более 6 млрд рублей.

По данным газеты "Коммерсант", решение об отказе от сделки принято на фоне уголовного расследования о сделках с акциями самой "Башнефти", в рамках которого под домашним арестом оказался основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков.

Близкий к АФК источник при этом заявлял, что отказ от покупки связан с текущей рыночной конъюнктурой: "Рынки долгового финансирования закрыты".

Названы основные претензии следствия к Евтушенкову >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала