Рейтинг@Mail.ru
Агентство S&P снизило рейтинг АФК "Система" до "BB" - 10.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Агентство S&P снизило рейтинг АФК "Система" до "BB"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 10 ноя - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство S&P снизило долгосрочный рейтинг АФК "Система"

до "BB" с "BB+", с "негативным" прогнозом из-за решения Арбитражного суда Москвы об изъятии акций "Башнефти"
в пользу государства, говорится в сообщении агентства.

"Мы понимаем, что решение суда еще не вступило в силу и может быть обжаловано, но мы видим ограниченную вероятность того, что "Система" сохранит контроль над "Башнефтью", - говорится в сообщении.

Арбитражный суд объяснил, почему вернул акции "Башнефти" государству >>

Аналитики S&P уточняют, что потеря акций негативно скажется размере портфеля, его диверсифицированности, а также на дивидендных доходах АФК. Кроме того, аналитики S&P не ожидают выплату компенсации "Системе" в обозримом будущем.

В S&P подчеркивают, что у АФК "Система" низкая долговая нагрузка. По состоянию на 30 июня 2014 года на балансе материнской компании АФК было 1,8 млрд долгов и 0,9 млрд долларов наличными и в краткосрочных инвестициях. "Даже без "Башнефти", с учетом снижения стоимости портфеля активов "Системы" из-за ареста Владимира Евтушенкова, существенного снижения курса рубля и плохой конъюнктуры на российском фондовом рынке мультипликатор долг/стоимость активов будет меньше 20%. На наш взгляд, дивиденды от крупнейшего актива "Системы" - оператора МТС

(500-600 млн долларов в год) - и других активов покроют операционные издержки "Системы" и долговые обязательства", - говорится в сообщении.

"Система" не согласна с решением вернуть "Башнефть" государству >>

Арбитражный суд Москвы 30 октября удовлетворил иск Генпрокуратуры о признании приватизации "Башнефти" незаконной и возвращении 71 процента акций компании государству. Ответчиками по иску выступали частные владельцы нефтяной компании - АФК "Система" Владимира Евтушенкова, который сейчас находится под домашним арестом, ее инвестиционное подразделение "Система-инвест", а также сама "Башнефть".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала