Рейтинг@Mail.ru
Суд связывает кассацию по делу "Башнефти" с технической ошибкой - 18.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд связывает кассацию по делу "Башнефти" с технической ошибкой

© Фото : ОАО "АНК «Башнефть»Логотип ОАО АНК «Башнефть»
Логотип ОАО АНК «Башнефть»
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 ноя - ПРАЙМ. Размещение информации о подаче кассационной жалобы на решение суда по "делу" "Башнефти"

может быть связано с технической ошибкой, сообщила во вторник представитель Арбитражного суда Москвы.

"В рамках указанного дела кассационная жалоба не поступала. Скорее всего, размещение информации связано с технической ошибкой. Информации о подобной жалобе нет ни в отделе делопроизводства, ни в картотеке", - подчеркнули в пресс-службе московского арбитража.

Между тем фондовый рынок никак не отреагировал на сообщение о кассационной жалобе и котировки "Башнефти" остаются на уровне открытия торгов на Московской бирже.

Шохина вызвали в СК в качестве свидетеля по делу "Башнефти" >>

Ранее в материалах Верховного суда появилось указание на поступление кассации на решение арбитража по "делу" "Башнефти". Истцами в материалах суда указаны первый заместитель генпрокурора в интересах Российской Федерации и Росимущество. Третьими лицами проходят Следственный комитет, налоговая служба и реестродержатель акций "Башнефти" - ОАО "Реестр". Ответчиками выступают АФК "Система"

, ее дочерняя структура "Система-Инвест" и "Башнефть".

Представитель АФК воздержалась от оперативных комментариев. Также поступил представитель Генпрокуратуры.

30 октября московский арбитраж вынес решение о возврате 71% акций "Башнефти" в собственность государства. Иск к АФК "Система" и ее "дочкам" с соответствующими требованиями подавала Генпрокуратура. По мнению истцов, приватизация "Башнефти" в интересах структур сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова в 1990-х проходила с нарушениями. А в АФК, выкупивший у Рахимова активы башкирского ТЭКа в 2000-х, знали о их юридической уязвимости и вошли в бизнес с дисконтом.

Юристы "Системы" настаивали на юридической чистоте сделки. Но арбитраж поддержал требование Генпрокуратуры. Следственный комитет, представитель которого также выступал в суде, требовал расширить претензии к компании и обязать "Систему" вернуть не только акции "Башнефти" в госсобственность, но и полученные с них дивиденды за все годы владения. Для АФК - это 142,5 млрд рублей, а для "Системы-Инвест" - 47,5 млрд руб. Но в ходе основных слушаний Генпрокуратура отказалась это делать.

Срок следствия по делу "Башнефти" продлен до 28 апреля >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала