Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Цена размещения 10,9% акций АЛРОСА может составить 57 млрд руб - 04.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Цена размещения 10,9% акций АЛРОСА может составить 57 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 июл ПРАЙМ. Предварительная цена размещения приватизируемых 10,9% акций АЛРОСА

может составить 57 миллиардов рублей (889 миллионов долларов), пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Как сообщает издание со ссылкой на источники, сейчас обсуждается цена размещения АЛРОСА в 71 рубль за акцию, и 10,9% компании предварительно оценивается в 57 миллиардов рублей. В пятницу бумага на Московской бирже стоила 68,5 рубля, в мае она торговалась по 72-73 рубля (на пике — до 78 рублей), в июне — в среднем по 70 рублей. Якорными инвесторами при SPO, говорят источники газеты, должны стать три фонда, участвовавшие в IPO АЛРОСА в 2013 году: OppenheimerFunds (владеет 3,05% акций, по данным Bloomberg), Lazard (0,99%) и Genesis (0,86%, входит в группу AMG).

Каждый из них, как отмечают собеседники издания, планирует выкупить акции на сумму около 150 миллионов долларов (то есть они могут получить еще по 1,84%). Остальные бумаги могут купить НПФ и другие фонды, отмечают собеседники газеты. Еще один источник настаивает, что "о цене говорить рано, ее определят в ходе book-building". По его словам, акциями интересуется "широкий круг иностранных и российских институциональных инвесторов".

"Интерес к приобретению акций АЛРОСА у нас есть, но детали возможной сделки можно обсуждать после получения всех условий продажи",— сказал газете председатель совета директоров Европейского пенсионного фонда (группа "Сафмар") Евгений Якушев. "Мы будем участвовать при интересных условиях, одно из которых — продажа акций АЛРОСА по цене не выше рыночной",— сказал гендиректор НПФ "Будущее" Николай Сидоров.

О "значительном интересе" к SPO "вместе с зарубежными партнерами" говорил глава РФПИ Кирилл Дмитриев (фонд покупал акции АЛРОСА на IPO в 2013 году, но продал их в этом году). В Минэкономики, АЛРОСА, OppenheimerFunds и Lazard отказались от комментариев изданию, в Минфине и AMG не ответили на запрос газеты.

И. о. руководителя Sberbank CIB (консультант правительства по SPO АЛРОСА) Игорь Буланцев 28 июня заявлял, что "пока никаких изменений планов провести сделку с АЛРОСА в июле нет". Источники газеты утверждают, что уже на этой неделе у первого вице-премьера Игоря Шувалова состоится встреча по этой теме и если Сбербанк

подтвердит наличие твердого спроса минимум на 70% SPO, то чиновник может дать резолюцию о целесообразности размещения, после чего начнется ускоренный book-building. Это позволит новым инвесторам и тем, кто нарастит свой пакет при размещении, получить отдачу от дивидендов АЛРОСА за 2015 год (реестр акционеров закрывается 19 июля), отмечает один из собеседников газеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала