Рейтинг@Mail.ru
Чемезов: "Ренессанс Капитал" в определенный момент выйдет из акционеров "АвтоВАЗа" - 03.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемезов: "Ренессанс Капитал" в определенный момент выйдет из акционеров "АвтоВАЗа"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 июн - ПРАЙМ. "Ренессанс Капитал" в определенный момент выйдет из акционеров "АвтоВАЗа"

, сообщил глава "Ростеха" Сергей Чемезов журналистам в кулуарах ПМЭФ.

"АвтоВАЗ" в начале текущего года в рамках первого этапа докапитализации разместил 2,9 миллиарда акций и привлек 26,141 миллиарда рублей. В ходе допэмиссии доля основного акционера - Alliance Rostec (СП "Ростеха" и Renault-Nissan) - снизилась до 64,6% с 74,51%. Пакет в размере 24,09% голосующих акций за 11,25 миллиарда рублей приобрела кипрская Renaissance Securities (входит в ИК "Ренессанс Капитал", принадлежащую группе "Онэксим" Михаила Прохорова), средства на покупку предоставил Renault.

По мнению ряда аналитиков, "Ренессанс" мог войти в капитал "АвтоВАЗа" в интересах действующих акционеров, так как мотивы приобретения пакета не соответствуют логике ни портфельного, ни стратегического инвестора.

"Думаю, "Ренессанс" как финансовый инвестор выйдет в определенный момент (из числа акционеров предприятия). В любом случае, у альянса (Renault-Nissan) и "Ростеха" будет контрольный пакет акций и, возможно, у миноритариев, кто решит не продавать акции", - рассказал Чемезов.

Говоря о необходимости получения новых займов от акционеров "АвтоВАЗа" на операционную деятельность, глава "Ростеха" отметил, что авторынок начал расти и предприятие должно выйти на позитивные финпоказатели, или хотя бы в ноль.

Чистый убыток "АвтоВАЗа" по МСФО по итогам 2016 года снизился на 39,3%, до 44,8 миллиарда рублей.

Петербургский международный экономический форум, ставший ведущей мировой площадкой для общения деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, в этом году проходит 1-3 июня. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала