Рейтинг@Mail.ru
Российские пивовары не хотят отказываться от пластиковой тары для алкоголя - 20.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские пивовары не хотят отказываться от пластиковой тары для алкоголя

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - Прайм. Союз российских пивоваров выступает против предложения Роспотребнадзора о постепенном отказе от пластиковой тары при реализации алкоголя, так как это нанесет урон отрасли, заявил журналистам в рамках ПМЭФ-2013 председатель совета союза Исаак Шепс.

Ранее в четверг руководитель ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что необходимо запретить продажу алкогольной продукции в пластиковых бутылках из-за якобы миграции вредных веществ из полимерных упаковок в алкоголь, как сообщили некоторые СМИ.

ЧИТАТЬ: Мировые пивные концерны проигрывают независимым российским производителям пива >>

"Конечно, это негативно отразится на развитии отрасли, так как около 50% продукции производится в пластиковой упаковке", - сказал Шепс. Причем ПЭТ-тару как единственный вид упаковки используют многие мелкие пивоварни, отмечал ранее "Союз". Отказавшись от пластиковой тары, и малые, и крупные пивоварни будут вынуждены перейти на более дорогостоящую стеклянную и алюминиевую упаковку.

"Если бы я был россиянином, меня бы это предложение (о запрете ПЭТ-тары - ред.) расстроило. Как может страна с таким развитым научным сообществом предлагать такие идеи?", - продолжил Шепс. Он подчеркнул, что исследования, которые проводились в разных странах мира, показали безопасность такой упаковки. Министерства здравоохранения многих стран Евросоюза, США также подтвердили ее безопасность, добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала