Рейтинг@Mail.ru
Российский McDonald's убрал из меню овощные салаты из-за санкций - 09.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский McDonald's убрал из меню овощные салаты из-за санкций

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 сен - ПРАЙМ. McDonald's убрал из меню российских ресторанов салаты "Овощной" и "Цезарь", сообщили в компании.

В связи с ограничением на импорт сельхозпродукции поставщик овощной продукции российского McDonald's компания "Белая Дача" пересматривает свои каналы поставок сырья, заявила агентству представитель пресс-службы ресторанной сети Оксана Белайчук.

"Сейчас качество салатной продукции не удовлетворяет требованиям, которые устраивали нас и наших поставщиков, и мы приняли решение вывести салаты из меню, пока не будет найдена альтернатива", - пояснила она.

Исключение из меню овощных блюд не связано с проверками Роспотребнадзора, подчеркнула Белайчук.

Ранее в ходе проверок региональные управления Роспотребнадзора, в частности по Новгородской, Ярославской и Волгоградской областям, Республике Адыгея, выявляли в салатах McDonald's - "Овощной" и "Цезарь" - бактерии группы кишечной палочки.

Были претензии и к организации процесса приготовления салатов в ресторане на Пушкинской площади в Москве. В частности, в рамках судебного заседания в Тверском суде по этому объекту, которое проходило 5 сентября, об этом заявляла представитель Роспотребнадзора. Присутствовавшая на слушаниях директор отдела контроля качества компании Ирина Коршунова, в свою очередь, уже тогда заявляла об изъятии салатов из меню ресторанов

В пресс-службе группы "Белая дача" не смогли оперативно предоставить комментарий по состоянию импортных поставок овощной продукции на заводы компании.

Группа компаний "Белая дача" поставляет овощную продукцию в российский McDonald's с 1994 года. Компания управляет двумя заводами по производству и упаковке овощей и резаных мытых салатов в подмосковных Котельниках и в Алабуге /Татарстан/ общей мощностью 73 тонны продукции в день. Собственных мощностей по выращиванию тепличных овощей и зелени у компании нет. Поставки продукции ведутся из Италии, Испании, стран Черноморского региона, а так же из России.

По данным ассоциации "Теплицы России", в 2013 году валовый сбор продукции овощеводства в России из защищенного грунта составил 615 тыс. тонн, однако это существенно меньше, чем импортировано - 1,1 млн тонн на сумму около 40 млрд рублей.

Россия с 7 августа на год ввела эмбарго на импорт в РФ ключевых групп продуктов питания из США, ЕС, Австралии, Канады, Норвегии - стран, которые ранее инициировали и поддержали санкции против российской экономики и ряда лиц в условиях политического кризиса вокруг Украины. Эмбарго затрагивает мясную и молочную продукцию, рыбу, овощи и фрукты. Правительство РФ предполагает заместить выпадающие из-за запрета объемы продовольствия за счет усиления товарообмена со странами, не попавшими под санкции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала