Рейтинг@Mail.ru
РФ потребовала от ЕК пресекать контрабанду санкционной продукции - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ потребовала от ЕК пресекать контрабанду санкционной продукции

© fotolia.com / xyСупермаркет
Супермаркет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 дек - ПРАЙМ. Россельхознадзор потребовал от Еврокомиссии официального расследования случаев контрабанды в Россию санкционной продукции, следует из сообщения ведомства.

"С целью урегулирования указанной ситуации Россельхознадзор направил в генеральный директорат ЕК по здравоохранению и защите потребителей копии поддельных документов и официальные письма национальных организаций по карантину и защите растений (НОКЗР) стран, подтверждающие их фальсификацию, и попросил провести официальное расследование по указанным фактам", - отмечают в ведомстве.

Торгпред РФ: Итальянский бизнес несет потери от санкций ЕС >>

В частности, служба сообщает об участившихся случаев поставок подкарантинной продукции с территории стран-членов ЕС на территорию России. По данным Россельхознадзора, большинство такой продукции поступает с Чешской, Болгарской и Литовской республик. Экспортеры подделывают фитосанитарные сертификаты Израиля, Турции и Чили.

Ранее Россельхознадзор также сообщал о поддельных голландских, чилийских и албанских фитосанитарных сертификатах и реэкспортных фитосанитарных сертификатах.

Австрийский президент предостерег от ужесточения санкций против РФ >>

По мнению ведомства, участившиеся случаи подделок сертификатов свидетельствуют "о серьезных недостатках в системе фитосанитарного контроля, осуществляемой на территории стран-членов ЕС, а также о существовании на территории стран-членов ЕС мошеннических организаций, занимающихся экспортом европейской "санкционной" продукции в сопровождении поддельных фитосанитарных сертификатов других стран".

Американские санкции могут растянуться на десятилетия, считает Улюкаев >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала