Рейтинг@Mail.ru
Главы аптечных сетей не сошлись во мнении о кризисе на фармрынке - 03.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы аптечных сетей не сошлись во мнении о кризисе на фармрынке

© fotolia.com / Alexander RathsЛекарства
Лекарства
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мар - ПРАЙМ. Финансовые показатели за 2014 год у крупных российских аптечных ритейлеров в целом благополучные, отметили руководили этих компаний, выступая на саммите "Эффективное управление аптечной сетью". Но у них сложились разные мнения по поводу того, есть ли кризис на фармацевтическом рынке.

Часть топ-менеджеров утверждает, что неблагоприятная экономическая обстановке в стране сказалась на их бизнесе, а некоторые из них вообще не верят в существование кризиса на рынке лекарственных и медицинских товаров.

"В целом прошлый год мы провели успешно. За 2014 год наш совокупный товарооборот вырос на 30% и составил 26 миллиардов рублей. Я считаю, что кризиса нет. Крупнейшие инвестиционные фонды инвестируют в фармкомпании, поэтому есть вера в то, что отрасль будет развиваться. На 2015 год смотрим с оптимизмом. Планы у нас огромные, с приростом бюджета выше 40%. В следующем году мы откроем порядка 300 аптек", - заявил гендиректор аптечной сети "А5" Андрей Гусев.

По словам руководителя департамента эффективных продаж Bayer Consumer Care Владимира Бойко, на основе сегодняшних финансовых показателей определить наличие кризиса в фармбизнесе невозможно.

"Последние три-четыре месяца финансовые показатели в фармацевтической отрасли были лучше, чем в предыдущие годы. В марте начнется традиционное падение продаж, и отличить его от кризиса будет совершенно невозможно", - заключил он.

Декабрьская распродажа

Некоторые руководители отметили резкий всплеск продаж лекарственных препаратов и медицинских средств у себя в сетях с последующим ростом закупочных цен у дистрибьюторов.

"У нас в декабре была паника потому, что покупатели побежали скупать весь товар в аптеках. Я смотрел на показатели прибыли, и складывалось такое ощущение, что всё выносили из аптек. Отгрузки у дистрибьюторов выросли в два-три раза. Но что делать? Нам тоже приходится повышать цены. Мы сами запустили механизм кризиса - и аптеки, и дистрибьюторы, и производители лекарств", - пояснил гендиректор аптечной сети "Нео-Фарм" Евгений Нифантьев.

Владелец ритейлера "Здоровье" Юрий Слепов также отметил повышение закупочных цен со стороны дистрибьюторов в Краснодарском крае, заметив, что вслед за ними поднимут цены и производители лекарственных средств.

"У нас в регионе дистрибьюторы повысили цены на 15%. Таких наценок мы еще не видели, а порой они доходили до 18%. Сейчас этот показатель составляет 12% по сравнению с декабрем. Но эта волна повышения цен будет и дальше идти, но уже со стороны производителей", - сказал Слепов.

Переустройство рынка

Некоторые руководители аптечных сетей не исключают того, что из-за повышения закупочных цен на лекарственные и медицинские товары, фармацевтический рынок ждет переустройство в ближайшее время.

"Я думаю, что нас всех ждет отток покупателей. У наших граждан не станет больше денег. Полагаю, что все сети будут испытывать давление со стороны оттока покупателей, потому что средний чек будет расти. На первый план выйдет борьба за удержание покупателей", - отметил вице-президент фармацевтической группы компаний "Роста" Александр Тарасов.

Член совета директоров аптечной сети "Доктор Столетов" Валентина Бучнева не исключает, что ее сеть будет переходить на прямые контракты закупок у производителей лекарственных средств.

"Кризис мы ощутили в конце года, когда все дистрибьюторы подняли цены. Нам было непросто. Я думаю, что не только у нашей сети зародилась мысль, что пора переходить на прямые контракты. Не исключаю возможность нашего участия в закупочном союзе, который, наверное, мы сами и будем создавать. Но мы смотрим на этот год оптимистично и надеемся, что он оправдает наши ожидания", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала