Рейтинг@Mail.ru
"Черноморнефтегаз": Бензин в Крыму дорог из-за трат на его перевозку - 04.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Черноморнефтегаз": Бензин в Крыму дорог из-за трат на его перевозку

© fotolia.com / BEMPhoto Заправка
Заправка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 июл - ПРАЙМ. Высокая стоимость топлива на АЗС Крыма обусловлена "островным положением" Крыма и большими затратами на поставки топлива из материковой России, сказал в понедельник в Симферополе руководитель ГУП "Черноморнефтегаз" Сергей Бейм.

Цена литра бензина и дизельного топлива в Крыму выше аналогичных в Краснодарском крае примерно на три рубля. Стоимость бензина А92 в Крыму колеблется в пределах 37 рублей за литр, литр бензина высокооктановых марок - 39-40 рублей.

"Мы все равно не полуостров, а остров. Чтобы бензин попал к нам, мы платим примерно 5 тысяч 200 рублей за тонну. Пока у нас не будет собственного завода, нам эту логистическую составляющую не перепрыгнуть. Только железнодорожное паромное сообщение занимает порядка 1000 рублей на тонну нефтепродукта. С появлением моста через пролив стоит ожидать уменьшения затрат на перевозку в размере тысяча рублей на тонну", - заявил Бейм.

Минэнерго не ожидает роста цен на бензин при переходе на "Евро-5" >>

По словам главы компании, стоимость транспортировки тонны топлива железнодорожным транспортом до Краснодарского края от нефтеперерабатывающиих заводов составляет около 2300 рублей. Топливо поставляется из Рязанской, Самаркой областей и из Уфы, сказал Бейм.

Основные запасы топлива в Крым из материковой России были доставлены в период с февраля по апрель текущего года. Нефтепродукты поставлялись железнодорожным транспортом через паромную переправу, а также шестью танкерами к Феодосийскому нефтетерминалу. Всего было закуплено нефтепродуктов на сумму порядка два миллиарда рублей, отметил Бейм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала