Рейтинг@Mail.ru
X5 перехватывает клиентов "Дикси" и "Магнита" в магазинах у дома - 15.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

X5 перехватывает клиентов "Дикси" и "Магнита" в магазинах у дома

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 дек - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Выручка одного из крупнейших российских ритейлеров "Дикси" в ноябре выросла на 5,3% к аналогичному периоду прошлого года до 24,7 млрд рублей. По отношению к октябрю рост продаж замедлился – тогда он составлял 8,5%, а по итогам первого квартала – 16,5%. Всего за 11 месяцев года выручка «Дикси» выросла на 16% до 281 млрд рублей. 

Скромные результаты в ноябре продемонстрировал и лидер рынка продуктового ритейла – "Магнит". Продажи компании   выросли на 10,2% к ноябрю 2015 г. За исключением мая, это самый слабый результат 2016 года. С начала 2016 года выручка "Магнита" увеличилась на 13,5% до 960,2 млрд рублей. Ранее ритейлер прогнозировал по итогам года рост выручки на 14-16%, однако при текущих показателях она едва ли превысит 13,5%, полагают эксперты. 

По их мнению, формат "магазины у дома", на котором специализируются обе сети, по-прежнему популярен у покупателей.  В кризис многие предпочитают такие магазины походам в гипермаркет, что подтверждает успех "Пятерочки": ключевой формат X5 Retail Group за девять месяцев увеличил продажи на 33% до 556 млрд рублей. 

"Проблемы "Дикси" в другом – мало открытий новых магазинов, что на фоне снижения покупательского спроса приводит к закономерному снижению выручки. Дело в том, что ритейлер тратит все резервы на то, чтобы реализовать новую модель реновации магазинов, однако конкретных результатов рынок пока не видит", - рассуждает аналитик БКС Марат Ибрагимов.

Кроме того, компания сейчас сосредоточена на операционных изменениях, в частности в ассортименте, в связи с приходом нового менеджмента. Подобные изменения обычно занимают некоторое время и приводят к проблемам с запасами (пустым полкам), а также оттоку покупателей, которые пока не могут найти привычный ассортимент.

Что касается "Магнита", то там тоже налицо замедление темпов открытий новых магазинов в этом году. Кроме того, ритейлер менее активен в отношении промо-кампаний по сравнению с конкурентами. 

В свою очередь, X5 Retail Group делает выручку, благодаря успешному проведению программы обновлений магазинов, которые стали привлекательнее для покупателей с точки зрения ассортимента и внешнего вида, полагает аналитик ИК "Атон" Елизавета Лебедева. "Это позволяет выигрывать конкуренцию за покупателя у других сетей. Кроме того, ритейлер демонстрирует очень высокие темпы открытий - прирост торговых площадей в сегменте "Пятерочка" за девять месяцев текущего года почти на 40%", - добавила она.

Х5 Retail Group в 2015 году открыла порядка 1,5 тысяч магазинов, в 2016 году планируется около 2 тысяч, столько же - в следующем году. Для сравнения, за 11 месяцев 2016 года "Дикси" открыла 80 магазинов, при этом за аналогичный период прошлого года было открыто 472 магазина. 

Другой ритейлер – "Лента" - рассчитывает ускорить рост продаж в пределах 4 процентных пунктов за счет покупки активов финского концерна Kesko, решившего уйти из России. В результате "Ленте" достаются 10 гипермаркетов и один супермаркет, что вписывается в ее стратегию. Ритейлер управляет 156 гипермаркетами в 72 городах по всей России и 42 супермаркетами в Москве и Санкт-Петербурге. 

В результате по прогнозу "ВТБ капитал", выручка X5 Retail Group и "Ленты" вырастет на 27 и 21% соответственно, что сопоставимо с их планами.

По итогам этого года "Магнит" все еще останется на первом месте по объему выручки, но в четвертом квартале его с большой долей вероятности обойдет Х5 (если сравнивать только продовольственные форматы), прогнозирует Марат Ибрагимов. Если ситуация не изменится, по итогам следующего года именно этот ритейлер окажется лидером рынка.

В этой ситуации эксперты рекомендуют инвесторам покупать акции Х5, поскольку он растет быстрее всех, а торгуется с огромным дисконтом к "Магниту", для которого сохраняется рекомендация «держать».  По «Ленте» текущая цена справедлива, она отражает фундаментальную стоимость. При этом инвесторы начинают присматриваться к акциям "Дикси", рассматривая их как возможную историю разворота, резюмирует Елизавета Лебедева. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала