Рейтинг@Mail.ru
Турция при отмене ограничений РФ сможет поставлять продукты, к которым не было претензий - 25.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция при отмене ограничений РФ сможет поставлять продукты, к которым не было претензий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЫКОВО (Московская область), 25 мая - ПРАЙМ. Турецкие производители продукции, к которой не было претензий со стороны Россельхознадзора, могут начать поставки в РФ после отмены российских торговых ограничений - однако к качеству томатов вопросы у ведомства были, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"То, что не входило под наши санкции, автоматически правительство открывает. Если правительство открыло и не было наших претензий - мы не едем (в Турцию для инспекции предприятий - ред.), мы едем только по тем продуктам, где были наши претензии", - сказал Данкверт журналистам в кулуарах публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Россельхознадзора.

"Возвращается то, что не имело наших претензий, и медленнее возвращается то, что имело претензии. То, что у нас было, в том числе томаты - они с претензиями. В томатах была томатная моль, тот же трипс. И по огурцам", - добавил он.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. В октябре правительство РФ решило допустить на отечественный рынок турецкие косточковые культуры и цитрусовые. Позднее сняли запрет на поставки из Турции репчатого лука, цветной капусты и брокколи, соли и морской воды, жевательной резинки и гвоздик. Под запретом оставались поставки из Турции замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов, свежего винограда, яблок, груш, клубники.

Помимо этого, в 2016 году Россельхознадзор ввел временный запрет на поставки в РФ турецкого перца и гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, а также кабачков и тыкв. Такой же запрет действует и в отношении турецких помидоров. Эти решения были приняты в связи с поступлением из Турции растительной продукции, зараженной карантинными организмами.

В начале мая президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с главой Турции Тайипом Эрдоганом сообщил о договоренности по "комплексному решению о снятии ограничительных мер во взаимной торговле", указав, что ограничения по поставкам томатов пока сохранятся. Он пояснил, что данный вопрос увязан с периодом окупаемости затрат российских производителей. В понедельник, 22 мая, Россия и Турция подписали в Стамбуле совместное заявление о взаимном снятии ограничений в торговле. При этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что ограничения по томатам останутся в силе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала