Рейтинг@Mail.ru
Турция отложила инспекции мясных предприятий в РФ - 14.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция отложила инспекции мясных предприятий в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн — ПРАЙМ. Представители министерства продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции не приехали в Россию для проведения на этой неделе переговоров с Россельхознадзором, визит был перенесен на неопределенный срок, сообщила агентству "Прайм" пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

В конце мая российская служба сообщила, что делегация Минсельхоза Турции 13 июня посетит Москву и проведет переговоры с Россельхознадзором по вопросам взаимодействия в области ветеринарии и фитосанитарии. После этого ветеринарные инспекторы турецкого Минсельхоза должны были проинспектировать российские предприятия по производству мясной продукции, расположенных в Брянской, Оренбургской и Московской областях.

"Турецкие коллеги перенесли визит на неопределенный срок", — сказала Мелано.

Россия вводила эмбарго на поставки из Турции ряда продуктов с 1 января 2016 года в ответ на атаку турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии. Затем ограничения были частично сняты. К началу июня запрет действовал в отношении замороженного мяса и субпродуктов кур и индеек, томатов, огурцов и корнишонов, свежего винограда, яблок, груш, клубники и земляники. Помимо этого, Россельхознадзор в 2016 году ввел запрет на поставки в РФ турецких томатов, перца, гранатов, баклажанов, салата-латука и салата айсберг, кабачков и тыкв.

В начале мая президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с главой Турции Тайипом Эрдоганом сообщил о договоренности по снятию ограничительных мер во взаимной торговле, а 22 мая РФ и Турция подписали в Стамбуле совместное заявление о взаимной отмене ограничений. На сайте правительства РФ 2 июня было опубликовано постановление, отменяющее запрет на поставки всех турецких продуктов, кроме томатов. Ограничения Россельхозназдора все еще действуют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала