Рейтинг@Mail.ru
Объем холостых сбросов на Зейской ГЭС увеличен на 500 кубометров в секунду - 18.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Объем холостых сбросов на Зейской ГЭС увеличен на 500 кубометров в секунду

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЛАГОВЕЩЕНСК, 18 авг - РИА Новости, Светлана Майорова. Зейская ГЭС в воскресенье из-за усиления притока воды в водохранилище на одну тысячу кубометров увеличила объем холостых сбросов на 500 кубометров в секунду, сообщает гидростанция.

Решение принято Амурским бассейновым водным управлением по решению правительственной комиссии по ЧС. Ее возглавил министр МЧС России Владимир Пучков при участии председателя правления "РусГидро" Евгения Дода, губернатора Олега Кожемяко, министра энергетики Александра Новака, руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Ферапонтова.

"Сбросные расходы Зейской ГЭС увеличены с 4,5 тысячи кубометров в секунду до 5 тысяч кубометров. Все заинтересованные службы оповещены об увеличении объемов водосброса. Соответствующее оповещение заблаговременно направлено во все уполномоченные органы. Увеличение холостых сбросов позволит замедлить наполнение водохранилища до критических отметок", - говорится в сообщении.

В воскресенье приток воды в Зейское водохранилище составил 9 тысяч кубометров в секунду, что превышает показатель предыдущего дня на 1100 кубометров. Уровень верхнего бьефа достиг отметки 319,48 метра, что на 0,14 метра выше критического уровня.

В первый раз Зейская ГЭС увеличила объем водосбросов на тысячу кубометров в минувшую пятницу, тогда он составил 4,5 тысячи кубометров. Безопасным для населенных пунктов считается объем в 3,5 тысячи кубометров.

При расходе воды в 4,5 тысячи кубометров в районе гидроузла увеличение уровня реки происходит до 50-60 сантиметров. Гребень волны идет до ближайшего от плотины села Овсянка около суток, до Благовещенска 5-6 дней. Закрыть затворы энергетики смогут только при отметке уровня водохранилища в 317,5 метра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала