Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин обвинил ЕС в неучете интересов Болгарии в "Южном потоке" - 11.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Нарышкин обвинил ЕС в неучете интересов Болгарии в "Южном потоке"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает, что ЕС не учел интересов Болгарии в вопросе "Южного потока", который должен был пройти по дну Черного моря и через территорию страны.

"С Болгарией поступили практически как с колонией. Просто стыдно", - приводит РИА Новости слова Нарышкин, который добавил, что "Южный поток" был остановлен и решением ЕК, и "навязанным Вашингтоном и Брюсселем решением Болгарии".

Между тем решение о закрытии проекта "Южный поток" приняла именно Россия. По словам президента РФ Владимира Путина, проект был свернут, в том числе, из-за неконструктивной позиции Евросоюза: ЕС настаивал на соблюдении в проектом третьего энергопакета, действующего на территории союза. Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер говорил, что проект "Южный поток" может быть реализован, и ЕС выступает за его строительство, но в соответствии с законами союза.

Взамен "Южного потока" Россия решила построить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала