Рейтинг@Mail.ru
"Нафтогаз" находится на грани дефолта с 2009 года - 25.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Нафтогаз" находится на грани дефолта с 2009 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 фев - ПРАЙМ. Украинская компания "Нафтогаз" находится на грани дефолта с 2009 года, заявил во вторник глава правления компании Андрей Коболев.

"Нафтогаз" находится на грани дефолта уже очень давно, с 2009 года это состояние в той или иной мере меняется, но оно продолжается", - сказал Коболев во вторник в эфире украинского "5 канала".

Очередной газовый спор "Газпрома"

и "Нафтогаза" возник на прошлой неделе, когда "Газпром" с 19 февраля начал поставлять газ напрямую в направлении юго-востока Украины через газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово" на Донбассе. При этом "Нафтогаз" настаивает, что в своих заявках указывает другие ГИС. В "Газпроме" делали акцент на том, что прокачка газа через ГИС "Прохоровка" и "Платово" не противоречит долгосрочному контракту "Газпрома" и "Нафтогаза" от 2009 года, а значит, платить за эти поставки придется "Нафтогазу".

Украина надеется найти компромисс в вопросе поставок газа в Донбасс >>

В ответ на это "Нафтогаз" повысил суточные заявки на отбор газа в 1,5 раза. Как пояснили РИА Новости эксперты, делается это с целью быстрее выбрать предоплаченный объем газа и заставить "Газпром" поставлять газ на юго-восток Украины вне контракта.

В декабре 2014 года "Газпром" получил от "Нафтогаза" 150 млн долларов предоплаты за поставки газа в январе. В конце января "Газпром" сообщил, что "Нафтогаз" доплатил ему еще 70 млн долларов за январские поставки. В начале февраля "Газпром" получил от "Нафтогаза" еще 107,144 млн долларов доплаты за поставки газа в феврале.

Газ из Украины на Донбасс не поступает, заявили в ЛНР >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала