Рейтинг@Mail.ru
ЛНР получает газ из РФ через ГИС "Прохоровка" - 04.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЛНР получает газ из РФ через ГИС "Прохоровка"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛУГАНСК, 4 мар - ПРАЙМ. Самопровозглашенная Луганская народная республика (ЛНР) в настоящее время получает российский газ через газоизмерительную станцию (ГИС) "Прохоровка", сообщил РИА Новости министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Дмитрий Лямин.

Киев 19 февраля прекратил поставки газа на юго-восток Украины, объяснив это техническим повреждением газопроводов в результате боевых действий. "Газпром"

по поручению российского правительства для газоснабжения региона задействовал газоизмерительные станции (ГИС) "Прохоровка" и "Платово" на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей. Министр энергетики РФ Александр Новак 2 марта говорил, что с 19 февраля "Газпром" поставил в ЛНР и ДНР 100 миллионов кубометров газа.

"Нафтогаз" признал поставки российского газа через ГИС в Донбассе >>

"Мы получаем газ через ГИС "Прохоровка" и ведем его строгий учет", - сказал Лямин в среду, пояснив, что строгий учет ведется для того, чтобы в будущем не было проблем с расчетами за потребленный российский газ.

"Наша позиция такова, что за все надо платить", - добавил министр ЛНР.

Новак: РФ выступает за восстановление Киевом поставок газа в Донбасс >>

Согласно заявлению "Газпрома", поставки газа на юго-восток Украины через "Прохоровку" и "Платово" идут в соответствии с контрактом с "Нафтогазом". Соответственно, полагает российская сторона, и оплачивать их должна украинская госкомпания. Украина же это делать отказывается, ссылаясь на невозможность проконтролировать как сам факт прямых поставок российского газа в Донбасс, так и их объемы.

Со своей стороны власти ЛНР заявляли о готовности как участвовать в переговорах о поставках российского газа в Донбасс, так и оплачивать эти поставки.

Донбасс потребляет в сутки 10-12 млн кубов газа из России >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала