Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго Украины: Газоснабжение Донбасса надо отключить из-за долгов - 06.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Минэнерго Украины: Газоснабжение Донбасса надо отключить из-за долгов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Министр энергетики Украины Владимир Демчишин считает, что Киев должен пойти на отключение газоснабжения самоповозглашенных Луганской и Донецкой народных республик из-за долгов местных энергосбытовых компаний.

"Если они не платят, мы их отключаем. Это не потому что они повстанцы, а потому что они не платят", - сказал он в интервью изданию Wall Street Journal.

По словам Демчишина, "Нафтогаз" получил оплату примерно за 20% из поставленных с августа на юго-восток Украины 1,5 млрд кубометров газа. Ежемесячно "Нафтогаз" тратит 60-100 млн долларов на поставки газа в Донбасс, сказал министр.

"Мы экономим на выплате пенсий, мы экономим на инфраструктуре, мы экономим на медицине, на больницах, на детских садах, и платим за газ для востока (Украины-ред.). Это выглядит неразумным", - отметил Демчишин.

Киев: ДНР и ЛНР оплачивают поставки газа лишь на 20-25% >>

Киев с 19 февраля прекратил поставки газа на юго-восток Украины, объяснив это техническим повреждением газопроводов в результате боевых действий в Донбассе. "Газпром"

для газоснабжения региона задействовал ГИС "Прохоровка" и "Платово" на границах Ростовской, Луганской и Донецкой областей.

Позднее Минэнерго Украины и "Нафтогаз" неоднократно заявляли, что продолжают поставлять газ в эти регионы. В четверг Демчишин заявил, что газ на эти территории поставляется и со стороны "Газпрома", и со стороны "Нафтогаза". Однако в самопровозглашенных ДНР и ЛНР эту информацию опровергают, отмечая, что "голубое топливо" к ним поступает только напрямую из России. ПО заявлению российской стороны к началу марта "Газпром" поставил в Донбасс около 100 млн кубометров газа.

ЛНР получает газ из РФ через ГИС "Прохоровка" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала