Рейтинг@Mail.ru
К строительству газопровода из РФ могут привлечь европейские компании - 10.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

К строительству газопровода из РФ могут привлечь европейские компании

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 апр - ПРАЙМ. Газопровод для поставок российского газа в Европу через Турцию и Грецию будет частным проектом, возможно участие в нем греческого государства и европейских компаний, заявил министр производственной реформы, по делам окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис в интервью агентству Sputnik.

"Этот газопровод будет строиться и финансироваться частными компаниями, это будет частный проект, который будет управляться группой компаний. Они профинансируют его надежно и в достаточном объеме. По всей вероятности, это будут и российские компании, греческие компании, греческое государство и европейские компании", - сказал Лафазанис.

Ципрас: Создание газопровода покроет греческие потребности в энергетике >>

"Это действительно большой проект, один из крупнейших проектов, который продвигается в Европе", - отметил он.

По его мнению, для Греции строительство газопровода очень выгодно.

"Греция будет иметь чрезвычайно важную выгоду от прохождения газопровода, прежде всего более дешевые цены на газ, и естественно, другую прибыль, которая может достигать сотен миллионов евро ежегодно. С этой точки зрения Греция получит большую выгоду, она может получить дешевую энергию и значительную экономическую бюджетную прибыль. Кроме того, в последующем возможны значительные финансовые дивиденды нашей стране за работу газопровода после 2019 года", - сказал министр.

СМИ: РФ может авансом заплатить Греции за транзит по "Турецкому потоку" >>

Россия в 2019 году намерена прекратить поставки газа через Украину и уже уведомила об этом своих партнеров. Поставки природного газа планируются через Турцию.

"Греция готова поддержать прохождение газопровода через греческую территорию и у нас есть стремление, чтобы газопровод продолжился и снабжал страны Балканские - БЮРМ, Сербия, и шел в Центральную Европу. Оттуда есть, конечно, и другие возможности. Таковы стремления в отношении газопровода и стран, которые могут получать природный газ. Это действительно большой проект, один из крупнейших проектов, который продвигается в Европе", - сказал Лафазанис.

Путин допустил финансирование Россией совместных проектов с Грецией >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала