Рейтинг@Mail.ru
ЕК предъявила "Газпрому" официальное обвинение в нарушении конкуренции - 22.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕК предъявила "Газпрому" официальное обвинение в нарушении конкуренции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 апр - ПРАЙМ. Еврокомиссия предъявила российскому "Газпрому"

официальное обвинение в нарушении правил конкуренции Евросоюза, сообщается в пресс-релизе ЕК.

"Европейская комиссия направила уведомление о претензиях к "Газпрому", утверждая, что некоторые его методы работы на рынках Центральной и Восточной Европы являются злоупотреблением доминирующим положением на рынке и нарушением антимонопольного законодательства ЕС", - отмечается в сообщении.

В сообщении отмечается, что у "Газпрома" есть 12 недель, чтобы ответить на заявление, компания также может запросить устное слушание и представить на нем свои аргументы. ЕК, в свою очередь, внимательно рассмотрит комментарии "Газпрома", прежде чем принять окончательное решение.

ЕК собирается предъявить Газпрому претензии: главное - реакция властей РФ >>

"Все компании, которые работают на европейском рынке, независимо от того, находятся они в Европе или нет, должны играть по правилам ЕС", - заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции ЕК Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager). ЕК предварительно считает, что "Газпром" может препятствовать конкуренции на рынке газоснабжения в восьми странах ЕС: Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии, добавила Вестагер на пресс-конференции.

Еврокомиссия с начала сентября 2012 года ведет расследование по трем возможным случаям нарушения "Газпромом" правил ЕС, которые затрагивают рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Евросоюз подозревал российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны союза путем раздела рынков газа, препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен. Несправедливостью в ЕК считали привязку к ценам на нефть в долгосрочных контрактах.

Как сообщалось ранее, по правилам ЕС "Газпрому" может грозить штраф в размере до 10% годового оборота компании в странах Евросоюза.

Юдаева: Дело ЕС против "Газпрома" могло повлиять на курс рубля >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала