Рейтинг@Mail.ru
Парламент Ирака поддержит решение РФ и ОПЕК заморозить добычу - 16.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Парламент Ирака поддержит решение РФ и ОПЕК заморозить добычу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - ПРАЙМ. Парламент Ирака намерен проголосовать за решение представителей ОПЕК - Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы России - и России заморозить добычу нефти на январском уровне, сообщила член профильного комитета в парламенте Фатыма Сальман Зибари.

Во вторник стало известно, что глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими провели неожиданную для рынка встречу и договорились о снижении добычи нефти. Позже, однако, выяснилось, что добычу решено оставить на рекордно высоком уровне января, и то - лишь при согласии других крупных игроков - Ирана и Ирака. Иран заявил, что от своей доли рынка отказываться не намерен. В итоге на торгах во вторник нефть дешевеет на 2-3%.

"Я считаю, что это предложение запоздалое, было бы лучше, если бы подобное предложение было озвучено ранее и было лучше подготовлено", - выразила мнение депутат.

"С самого начала не следовало сохранять производство на прежнем уровне при таких низких ценах. Ряд государств через переговоры уже пытались убедить Саудовскую Аравию и Катар принять подобное предложение. Но лучше поздно, чем никогда", - посетовала Зибари.

Ирак - одна из самых зависимых от нефти стран. По словам парламентария, прямая и косвенная зависимость бюджета страны от нефти - 90%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала