Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ выставят на продажу 25-75% "Башнефти" в зависимости от цены - 18.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Власти РФ выставят на продажу 25-75% "Башнефти" в зависимости от цены

© Фото : БашнефтьДобыча нефти работниками компании "Башнефть"
Добыча нефти работниками компании Башнефть
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 фев - ПРАЙМ. Правительство РФ пока не определилось с параметрами приватизации "Башнефти"

, величина пакета может составить от 25 до 75% и будет зависеть от того, какую премию к рынку будут готовы предложить потенциальные покупатели, заявил журналистам высокопоставленный федеральный чиновник.

"По (приватизации - ред.) "Башнефти" - это 25%, или 50, или (можем - ред.) вместе с башкирами определиться, что (готовы - ред.) продать 75%. Кто эти инвесторы, надо посмотреть - сколько мы можем взять денег за премию, которая возрастает, появляясь просто с контролем или полным контролем. Какую мы можем премию предложить этим инвесторам. Готовы ли они заплатить нам значительно больше рынка", - рассказал он.

"Если они заплатят нам значительно больше рынка, тогда это будет, наверное, как-то нас убеждать. Но если инвестор в этих условиях не будет готов давать какие-то премии, скорее всего, мы будем сдвигать (приватизацию - ред.) в сторону маленького пакета. Но в любом случае мы хотим сделать так, чтобы это все было прозрачно. Чтобы это не было из министерства только. И эту работу надо начинать как можно быстрее", - подытожил чиновник.

Как заявил во вторник вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, правительство в ближайшее время приступит к анализу условий приватизации "Башнефти" и ожидает высокого интереса к компании со стороны стратегических инвесторов, в том числе ЛУКОЙЛа

.

РФ в лице Росимущества владеет 50,08% акционерного капитала "Башнефти", Башкирии принадлежит 25%. Еще 4,67% акций находится на балансе "дочек" "Башнефти", 15,59% - прочих юрлиц (в том числе у номинальных держателей).

Аналитики Газпромбанка оценивали 25% акций "Башнефти", которые могут быть предложены к приватизации в 2016 году, в 1 миллиард долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала