Рейтинг@Mail.ru
Глава "Русснефти": "Башнефть" можно создать в 5 раз дешевле ее цены - 20.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Глава "Русснефти": "Башнефть" можно создать в 5 раз дешевле ее цены

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн - ПРАЙМ. "Русснефть" не рассматривает покупку "Башнефти"

из-за отсутствия средств на такой крупный актив и не видит смысла покупать компанию по нынешней цене, заявил журналистам председатель совета директоров "Русснефти" Михаил Гуцериев.

"Нет, не хочу. Нет денег для таких крупных активов. Зачем покупать "Башнефть", если ее можно создать в 5 раз дешевле?" - сказал он.

Ранее мнение о переоцененности компании высказывал глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов - по его словам, объективная цена за весь пакет акций "Башнефти" составляет 4 миллиарда долларов, а сегодняшняя стоимость завышена. Он отмечал, что в январе 100% "Башнефти" стоило 4,5 миллиарда долларов, а в настоящее время - уже больше 7 миллиардов долларов. По мнению Алекперова, такой значительный рост за короткий промежуток времени "не был естественным процессом".

Глава "Башнефти" Александр Корсик, напротив, считает компанию недооцененной. 

Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом исключил "Башнефть" из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей госдоли в компании. В конце апреля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил, что правительство уже ведет переговоры о приватизации "Башнефти" с потенциальными покупателями. Министр экономического развития Алексей Улюкаев 24 мая уточнил, что поступили две письменные заявки - от "Татнефтегаза" и ННК - и устное заявление от ЛУКОЙЛа

.

Минэкономразвития не исключает возможности продажи на бирже всего госпакета, 50% акций "Башнефти", сообщал Улюкаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала