Рейтинг@Mail.ru
Премьер Турции назвал АЭС "Аккую" приоритетным проектом для страны - 15.07.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Премьер Турции назвал АЭС "Аккую" приоритетным проектом для страны

© AFP / Veli Gurgah*Долина Аккую в Турции, где должна быть построена АЭС
*Долина Аккую в Турции, где должна быть построена АЭС
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 15 июл - ПРАЙМ. Турецкая Республика сделает все, чтобы восстановить и реализовать проекты с РФ, в частности, по строительству АЭС "Аккую", который имеет для Турции первостепенное значение, заявил журналистам премьер-министр Турции Бинали Йылдырым.

"Для России и Турции важно восстановить и реализовать проекты по газопроводу "Турецкий поток", строительству АЭС "Аккую", а также обратить внимание на возможность увеличение турпотока на курорты нашей страны российских граждан и в Россию наших соотечественников. Это лето не должно быть потеряно для туризма",- сказал премьер-министр, отвечая на вопрос РИА Новости.

Он также отметил, что эти проекты имеют для Турции "разную степень важности". Йылдырым подчеркнул, что "Аккую" имеет первостепенное значение".

"Выражаем уверенность, что в самое ближайшее время сотрудничество по данным направлениям будет восстановлено. Экономические процессы на какое-то время были прерваны, но сейчас настало время восстановить их в полной мере", - заключил он.

Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" в районе города Мерсин на юге Турции было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 мегаватт. Стоимость проекта, как сообщалось, составляет примерно 20 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что проектная компания по строительству АЭС "Аккую Нуклеар" планирует в 2016 году получить лицензию на генерацию электроэнергии на будущей станции. Лицензию на строительство АЭС ожидается получить в 2018 году. Также в 2018 году планируется фактически начать строительство — выйти на "первый бетон".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала