Рейтинг@Mail.ru
Россия и Турция предоставят налоговые льготы проекту "Турецкий поток" - 11.10.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия и Турция предоставят налоговые льготы проекту "Турецкий поток"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 окт - ПРАЙМ. Налоговые льготы предусмотрены для морского участка и второй сухопутной нитки "Турецкого потока"; в частности, Турция освободит от налогов доходы "Газпрома"

по морскому участку, следует из распоряжения правительства РФ о подписании соглашения по проекту между правительствами двух стран.

"Для правового и экономического содействия деятельности, связанной с реализацией проекта, за исключением сухопутного участка 1, стороны подтверждают, что в целях реализации настоящего соглашения не подлежит налогообложению в государствах сторон деятельность компании по морскому участку, осуществляемая в исключительных экономических зонах государств сторон и на континентальных шельфах государств сторон в Черном море… Турецкая сторона освобождает от налогообложения доходы компании по морскому участку", - говорится в документе.

Кроме того, согласно документу, турецкая сторона освобождает от налога на добавленную стоимость (НДС) консультационные, юридические и другие сопутствующие услуги, оказываемые компании по морскому участку. Ввоз и перемещение транспортных и технических средств, оборудования, комплектующих и прочих необходимых материалов освобождаются от уплаты таможенных сборов в РФ и Турции.

"Налогообложение налогом на добавленную стоимость при реализации услуг по транспортировке природного газа по морскому участку производится в РФ по ставке 0%. Турецкая сторона освобождает от налога на добавленную стоимость услуги по транспортировке газа", - говорится в распоряжении.

Ранее министр энергетики России Александр Новак сообщал, что "Газпром" будет строить и владеть морским участком "Турецкого потока". Первой ниткой сухопутного участка для доставки газа в Турцию будут владеть турецкие потребители. Для второй нитки, по которой будет осуществляться транзит газа в Европу, будет создано совместное предприятие.

РФ и Турция 10 октября подписали межправительственное соглашение по реализации проекта "Турецкий поток". Соглашение предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря, мощность каждой нитки 15,75 миллиарда кубометров газа. Нитки должны быть построены до декабря 2019 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала