Рейтинг@Mail.ru
Росатом подписал с турецкими Cengiz, Kolin и Kalyon соглашение об их вхождении в АЭС Аккую - 19.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Росатом подписал с турецкими Cengiz, Kolin и Kalyon соглашение об их вхождении в АЭС Аккую

© http://www.ans.az/Мирный атом
Мирный атом
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июн - ПРАЙМ. Госкорпорация "Росатом" в понедельник на форуме "Атомэкспо-2017" подписала соглашение об основных условиях вхождения турецких компаний Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat в капитал проектной компании "Аккую Нуклеар", реализующей строительство с участием РФ первой турецкой АЭС "Аккую".

Консорциум приобретет 49% "Аккую Нуклеар". У российских компаний останется не менее 51%.

Сумма сделки не разглашается до подписания инвестиционного соглашения, которое ожидается до конца этого года.

"Это самая крупная инвестиция зарубежных компаний в проекты Российской Федерации, которые реализуются за ее пределами, и крупнейшая в мире частная инвестиция в атомную энергетику за последние 17 лет", - говорится в материалах к подписанию.

При этом, как сообщил журналистам первый заместитель генерального директора "Росатома" Кирилл Комаров, госкорпорация в ближайшее время обратится в правительство Турции за одобрением сделки по продаже турецким инвесторам 49% в капитале проектной компании "Аккую Нуклеар".

"Мы сейчас официально обратимся в турецкое правительство за одобрением сделки", - сказал Комаров в кулуарах форума "Атомэкспо-2017".

Подписание этого соглашения говорит о высокой заинтересованности Турции в сооружении этой станции, считает эксперт Аналитического центра МГИМО МИД РФ Леонид Гусев.

"Подписание соглашения говорит о высокой заинтересованности турецкой стороны в скорейшей реализации проекта строительства первой в стране атомной станции", - сказал Гусев журналистам.

"Это также означает и то, что турецкие компании видят бизнес-потенциал проекта АЭС "Аккую", так как это частные инвестиции, которые осуществляются исключительно из экономических соображений", - сказал он.

По словам эксперта, тот факт, что на днях турецкий регулятор выдал лицензию на генерацию электроэнергии на будущей атомной станции, а теперь подписано соглашение об участии турецкого бизнеса в проекте в качестве акционеров, означает, что "реализации проекта дан новый импульс".

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала