Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Лукашенко не против продажи электроэнергии в Литву и на Украину - 26.10.2021, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефти - ПРАЙМ, 1920Энергетика
СМИ: Лукашенко не против продажи электроэнергии в Литву и на Украину

БелТА: президент Белоруссии Лукашенко допустил продажу электроэнергии в Литву и на Украину

© fotolia.com / kalafoto%Линии электропередач
%Линии электропередач - ПРАЙМ, 1920, 26.10.2021
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 26 окт — ПРАЙМ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не против продажи электроэнергии в Литву и на Украину, сообщает информационное агентство БелТА.

Опоры высоковольтного электричества через реку Амур в Хабаровском крае - ПРАЙМ, 1920, 26.10.2021
Еврокомиссия призвала уважать правила рынка при снижении цен на энергию

"Конечно, с учетом позиции стран по отношению к Беларуси можно было бы закрыться и не поставлять, например, Литве электроэнергию. Но людей жалко. Будем помогать. Было бы подло иметь свободные мощности, полностью не потреблять и не помочь страдающему соседу. Это не по-славянски и не по- христиански", — сказал президент Белоруссии во вторник во время общения с работниками больницы в Гродненской области.

По его словам, государство не стремится получить какие-то дивиденды от сложившейся в соседних странах ситуации. "Вот так поворачиваются времена. К счастью, в нашу пользу. Но мы на этом не хотим получать какие-то дивиденды. Я не тот человек. Как я часто говорю, я в деревне вырос, и там все были друг за друга. Конечно, мы могли бы завтра закрыться и Литве не поставлять эту электроэнергию — пусть покупают в Европейском союзе в десять раз дороже. Но людей жалко. Это же наши соседи. Вчера жили в одной стране", — рассказал президент Белоруссии.

Население Украины находится в тяжелом, бедственном положении, считает Лукашенко.

"Мне премьер совсем недавно доложил, что они просят электричество, я говорю: ну что делать, людям надо помогать. Вот и все. А так они, конечно (руководство)… Вы же понимаете, что там за руководство, — оно управляется извне. Они сегодня под колпаком сидят у американцев. Если напечатают каких-то долларов, дадут им, они живут. Не дадут — беда. Ну что, мы еще будем усугублять это положение? Слушайте, ну Господь не простит", — отметил белорусский лидер

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала