В Германии назвали ограничение поставок по "Северному потоку" "экономической атакой"


Газовые объекты в Германии
МОСКВА, 21 июн — ПРАЙМ. Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек заявил на ежегодном съезде ассоциации германской промышленности BDI, что ограничение поставок газа по газопроводу "Северный поток" стало "экономической атакой" против Германии.В Германии оценили возможное будущее своей экономики
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что сокращение поставок газа в ряд европейских стран связано с тем, что не возвращаются с ремонта турбины Siemens, которые использовались для подачи газа в "Северный поток", ничего преднамеренного с российской стороны нет. По его словам, это последствия антироссийских санкций и проблемы, которые "не связаны с нами". Песков неоднократно говорил, что Россия никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.
"Ограничение газовых поставок по "Северному потоку" — это также атака на нас, экономическая атака на нас", — отметил Хабек, добавив, что "атака проходит… осознанно".
По его словам, Россия проводит в отношении Германии и Европы стратегию, которая предусматривает "сокращение объемов, задирание цен, и это не случайно". Как заявил вице-канцлер, "целью" Москвы якобы является "развязывание дебатов о бедствии и страхе". "Демократическое общество должно обсуждать это…, но если общество спорит о поддержке даже не Украины, а свободы — это следует пресечь", — сказал министр.
Он подчеркнул, что речь идет "не только о солидарности с Украиной, а о том, что мы защищаем понимание о политической культуре, открытом обществе, свободной рыночной экономике". Хабек отметил, что сталкивается с вопросами, что случится, "если газовый кран будет закрыт". "Мы говорим о том, что нападение идет на нас, энергетика используется как оружие. И нужно сказать ясно: мы следуем плану. Этот план предусматривает скорейшую независимость от российских поставок, пошаговое достижение этого", — добавил министр.
Европейская комиссия после начала Россией военной операции на Украине разработала план REPowerEU. Он предполагает снижение импорта российского газа примерно на 100 миллиардов кубометров — на две трети — к концу года. По данным Международного энергетического агентства, Евросоюз в 2021 году импортировал из России 155 миллиардов кубометров природного газа, что составляет 45% от объёма европейского импорта и 40% от его общего потребления.
Поставки по "Северного потоку" сейчас составляют до 40% от максимальной мощности трубопровода. Уровень заполнения газохранилищ в ФРГ составляет 57,57%. Согласно сайту оператора "Северного потока", объем заявок на газовые сутки 20 июня составил около 64 миллионов кубометров, это примерно 40% от максимальной мощности магистрали и на 60% ниже майского уровня — почти 170 миллионов кубометров.
https://1prime.ru/energy/20220621/837249748.html