Рейтинг@Mail.ru
Действия ЦБ сделают рубль еще более волатильным активом - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действия ЦБ сделают рубль еще более волатильным активом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Расширение стимулирующих мер со стороны Банка Японии добавило позитива на фондовые площадки. Американский фондовый рынок ожидаемо сумел обновить исторические максимумы, однако уже сейчас негативные настроения вновь проявляются. Цены на товарно-сырьевые активы продолжают ослабление. В ходе вчерашнего дня нефтяные фьючерсы утратили около 2% после новости о снижении экспортных цен со стороны Саудовской Аравии для американских клиентов.

Что касается рынка российского, то масштабное снижение цен на нефть вкупе с возможным введением против российской стороны очередного пакета санкций (после признания Кремлем легитимности выборов в самопровозглашенных республиках) оказывает давление на российские площадки. Индекс РТС в конце прошлой недели достиг зоны сопротивления 1500-1520 б.п., и понемногу начинает корректироваться. В ближайшие дни возможен очередной виток ухудшения геополитического фона, следовательно, на текущий момент думать о среднесрочных покупках широкого рынка вряд ли стоит. 

На фоне активного ослабления российской валюты индекс РТС вплотную приблизился к годовым минимумам. Среднесрочно продавать фьючерс на индекс РТС становится уже опасно, но ни о каких покупках на текущий момент не может быть и речи. Российский рубль с самого открытия Московской биржи продемонстрировал масштабное ослабление, пара доллар\рубль выросла до отметок 44.95 руб\долл. После заявлений со стороны ЦБ РФ о введении двенадцатимесячного валютного РЕПО, снижении ставок по валютным РЕПО, рубль немного отыграл позиции, но в глобальном плане на текущий момент ничего не изменилось.

Объявление об отказе от безлимитных интервенций со стороны ЦБ РФ ожидалось еще на пятничном заседании, однако последовало только сегодня. Теперь при достижении верхней планки бивалютной корзины ЦБ будет продавать иностранную валюту в объеме 350 млн долл. в сутки. При этом ЦБ допускает возможность периодически проводить масштабные интервенции с целью выдавить спекулянтов с рынка. Рубль в ближайшие недели может стать еще более волатильным активом. Общий тренд на ослабление рубля по-прежнему налицо, однако при желании, ЦБ может спровоцировать существенную коррекцию, соответственно спекулировать на российском рубле станет сложнее.

На валютном рынке индекс доллара достиг отметки 87.50 б.п. Традиционно, вторая половина первой недели богата на фундаментально значимые события. Уже завтра свои заседания проведут ЕЦБ и Банк Англии, а в пятницу будут опубликованы данные по американскому рынку труда. Пытаться играть на опережение этих событий рискованно, соответственно, новые сделки на валютном рынке имеет смысл рассматривать только в конце текущей – начале следующей недели.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала